Город В Татарстане число случаев заболевания ГЛПС выросло в три раза

В Татарстане число случаев заболевания ГЛПС выросло в три раза

За семь месяцев 2014 года в республике зарегистрировано 364 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Татарстану, в августе зарегистрировано два случая ГЛПС у детей 9 лет, которые проживали в июле на территории ЛОУ «Огонек» вместе с родителями – сотрудниками данного лагеря. В связи с окончанием смены перед началом следующей были проведены дезинфекция помещений лагеря и дератизационные мероприятия на территории. После проведения дератизации объективными методами была проверена ее эффективность, пишет ИА REGNUM.

Как пояснили в Управлении, при благоприятных погодных и кормовых условиях осенью ожидается увеличение численности мелких мышевидных грызунов. Ухудшение санитарного состояния лесов и лесозащитных полос, наличие в лесах буреломов, валежников, бытового и строительного мусора создают благоприятные условия для существования лесных мышевидных грызунов, в том числе рыжей полевки – основного переносчика ГЛПС.

Управление напоминает, что вакцины против ГЛПС не существует. Меры профилактики должны быть направлены на соблюдение всех необходимых условий, препятствующих проникновению грызунов в помещения, их размножению и жизнедеятельности, а также на соблюдение мер личной профилактики. Эффективным средством по уничтожению грызунов является своевременно проведенная дератизационная обработка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем