Город На мусульманском кинофестивале Зилант расскажет сказки о Казани

На мусульманском кинофестивале Зилант расскажет сказки о Казани

Сформирована конкурсная программа X Международного фестиваля мусульманского кино в Казани в номинации «Анимационный фильм». Членам жюри предстоит выбрать победителя из 10 мультфильмов.

Заявки на участие в кинофестивале-2014 в номинации «Анимационный фильм» поступили из десяти стран мира, в том числе впервые – из Великобритании и Португалии. В итоге за призы форума будут бороться мультфильмы из Турции, Португалии, Ирака, Великобритании, сразу 2 картины будут представлены от Ирана и 4 – от России.

Премьерой фестиваля станет совместная работа татарстанских и крымских аниматоров – мультфильм «Добрый муравей» из серии «Крымские сказки». По словам авторов, это первый в истории российской анимации мультфильм, созданный по мотивам народных сказок на крымско-татарском языке. Добрый детский мультик оформлен в национальном стиле: герои одеты в костюмы крымских татар, а изображение деревьев сказочного леса напоминает традиционные орнаменты, пишет KZN.RU.

Также будет представлена анимационная трилогия «Зилантовы сказки» по мотивам произведений А.Алиша производства «Татармультфильм» (режиссер Сергей Киатров). Это короткие рассказы от лица анимированного символа Казани – дракона Зиланта. Еще один мультфильм, представляющий Татарстан, был создан молодым, но уже имеющим награды режиссером Еленой Ермолиной. Лента под названием «Кому трудней» с большим чувством юмора повествует о вечном споре мужей и жен, чей труд тяжелее.

В конкурсную программу вошли несколько анимационных фильмов с философским подтекстом, адресованных в первую очередь взрослому зрителю. Это фильм сестер-близнецов Марины и Татьяны Мошковых «Провода» – петербургская фантазия о том, что было бы, если бы произносимые нами слова превращались в живых существ и принимали собственные решения. Еще один конкурсант – анимационный фильм «Близ Невы», который режиссер Екатерина Лавренова создала на завершающем этапе своего обучения в аспирантуре английской школы NFTS.

В конкурсную программу кинофестиваля в номинации «Анимационный фильм» также вошли ленты «Аккордеон» (Ирак) и «Навигация» (Португалия), «Дом солнца» (Иран), «Голова» (Турция), «Другое рождение» (Иран), сообщают организаторы.

Напомним, X Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем