Город В 16 районах РТ пожарным надзором пока не принята ни одна школа

В 16 районах РТ пожарным надзором пока не принята ни одна школа

Сотрудники Государственного пожарного надзора Татарстана подписали акты готовности к началу нового учебного года менее чем по половине республиканских школ. Об этом сегодня, 14 августа, сообщил на совещании в правительстве республики главный инспектор надзорного органа Сергей Сергеев.

«По состоянию на 12 августа сотрудниками Государственного пожарного надзора акты готовности к началу нового учебного года подписаны по 614 школам, что составляет 41% от предъявленных к приемке школ. Всего к приемке предъявлено 1479 школ, что составляет 79% от общего количества школ», – сообщил он в своем докладе.

Ни одна школа к новому учебному году не принята в 16 муниципальных районах Татарстана и в Казани. При этом в столице Татарстана сотрудники Госпожнадзора в состав межведомственной комиссий по приемке общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года не включены.

«Несмотря на проведенную работу по оснащению всех школ системами автоматической противопожарной защиты на сегодняшний день имеются проблемы по содержанию и ремонту данных систем», – подчеркнул он. В 30 школах (Нурлатский район – 21 школа, Аксубаевский – 7 и Бугульминский – 2) не заключены договоры на техническое обслуживание систем пожарной автоматики, 3 школы Нурлатского района не оборудованы системами пожарной автоматики, в 20 учреждениях образования имеющиеся установки пожарной автоматики неисправны или не соответствуют установленным требованиям, в 18 школах системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находятся в неисправном состоянии, пишет ИА REGNUM.

Как отметил Сергеев, согласно поручению правительства России, образовательные учреждения должны быть оборудованы системой пожарной автоматики с выводом радиосигналов на пункты пожарных частей. Однако не все школы республики на сегодняшний день оборудованы системой.

«Несмотря на то, что данная работа ведется во всех районах, к сожалению, в настоящее время лишь 437 (23,5%) общеобразовательных учреждений (14 районов и города Казань и Набережные Челны) оборудованы системами пожарной автоматики с выводом радиосигналов на пункты пожарных частей. В 29 районах республики ни одна школа не оснащена данной системой», – сказал он.


«Коллеги, времени осталось мало, прошу всех усилить свою работу», – подытожил итоги совещания председательствующий первый вицепремьер Алексей Песошин.

В ряде школ республики существуют такие проблемы, как неисправность состояния источников наружного противопожарного водоснабжения (3,5% образовательных учреждений Татарстана), неисправность внутренних противопожарных водопроводов (0,8%). В 6 школах республики в ненадлежащем состоянии находится электропроводка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем