Город В Татарстане стартует акция «Жизнь без наркотиков»

В Татарстане стартует акция «Жизнь без наркотиков»

Сегодня, 20 мая, в Татарстане стартует республиканский антинаркотический месячник «Жизнь без наркотиков», приуроченный к 26 июня – Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Данная акция призвана объединить усилия правоохранительных структур, органов власти и гражданского общества, поскольку имеется высокая необходимость в пропаганде принципов здорового образа жизни среди молодежи и подростков.

В республике уже имеется положительный опыт проведения столь масштабного антинаркотического мероприятия.

С 16 сентября по 16 октября 2013 года под эгидой прокуратуры Республики Татарстан совместно с Управлением ФСКН России по РТ и антинаркотической комиссией в Республике Татарстан, а также с заинтересованными министерствами и ведомствами был организован первый антинаркотический информационно-профилактический месячник под девизом «Жизнь без наркотиков».

Подобная форма профилактической работы положительно зарекомендовала себя. За время проведения месячника в Татарстане было зарегистрировано свыше 350 наркопреступлений. В республике было изъято свыше 60 кг наркотиков, из них более 56 – Управлением наркоконтроля. Кроме того, к административной ответственности привлечено более 220 наркопотребителей.

Большую активность, в том числе благодаря средствам массовой информации, проявило население Республики Татарстан. Наибольшее число сообщений в период месячника в 2013 году поступило от жителей Казани и Набережных Челнов. В основном татарстанцы сообщали о наркопритонах, фактах сбыта, хранения, потребления и изготовления наркотиков. По каждой информации незамедлительно были приняты меры, ни одно обращение не осталось без внимания сотрудников наркополиции.

Большой объем работы был проделан по линии профилактики наркомании. В целом, за период акции по всей республике было проведено свыше 12 тысяч лекций для школьников, студентов, учителей и специалистов, работающих в сфере профилактики, состоялось более 1,5 тысяч родительских собраний, свыше 1100 культурно-массовых мероприятий и 2250 спортивных мероприятий.

И в этом году было принято решение вновь провести силами республиканских ведомств антинаркотический месячник «Жизнь без наркотиков».

Старт антинаркотической акции ознаменует всероссийский конкурс на звание «Лучший сотрудник подразделений специального назначения органов наркоконтроля», который пройдет в Казани с 20 по 23 мая.

В рамках месячника будет проведен целый спектр оперативно-разыскных и профилактических мероприятий. Так, к примеру, на дорогах республики пройдет ряд мероприятий с участием сотрудников ГИБДД МВД по РТ по выявлению водителей транспортных средств в состоянии наркотического опьянения и лишению их водительских прав.

В ходе акции «Жизнь без наркотиков» пройдет масштабная работа по выявлению и устранению на городских фасадах зданий и сооружений надписей, рекламирующих сбыт психоактивных веществ.

В ночных клубах городов Татарстана в рамках проекта «Клубная жизнь без наркотиков» продолжатся профилактические антинаркотические акции с участием наркополицейских и наркологов.

В рамках месячника предусмотрено и проведение профилактических осмотров учащихся и студентов на предмет потребления психоактивных веществ.

Общественные организации Республики Татарстан в рамках акции продолжат свою работу по оказанию психологической помощи детям, родителям и педагогам по проблемам, связанным с употреблением табака, алкоголя и наркотиков.

Жителей Аксубаевского района порадует уже ставший традиционным «Антинаркотический десант», организуемый дважды в год Управлением наркоконтроля в районах Татарстана.

Для граждан в период проведения республиканской антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков» продолжит работать телефон горячей линии Управления наркоконтроля РТ: (843) 273-43-45, сообщает пресс-служба УФСКН России по РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем