Город Минздрав РТ: вызвать скорую помощь можно по бесплатному номеру «103»

Минздрав РТ: вызвать скорую помощь можно по бесплатному номеру «103»

С января 2014 года в Татарстане начался поэтапный переход к новым коротким номерам для вызова экстренных служб. В январе вступил в силу приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 20.11.2013 №360 «О внесении изменений в Российскую систему и план нумерации» о введении трехзначных телефонных номеров вызова экстренных служб.

Новые номера экстренных служб действуют в Татарстане с 27 января. К двухзначным номерам добавилась цифра 1. Так, вызов скорой помощи с городского или сотового телефона осуществляется по круглосуточному бесплатному номеру «103». Если не получается дозвониться, то при угрожающих жизни состояниях можно звонить по номеру «112».

Скорая медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Для быстрого направления бригад скорой помощи к больному или пострадавшему и своевременного оказания медицинской помощи звонящий обязан четко и точно ответить на все вопросы фельдшера (диспетчера). Необходимо сообщить причину, место и адрес вызова (район, улицу, номер квартиры, этаж, код и номер подъезда), ориентиры, ФИО больного или пострадавшего. Вызов считается принятым, если фельдшер, получив полные ответы на заданные вопросы, отвечает звонящему «Ваш вызов принят», называет время приема вызова и повторяет адрес.

Номера других экстренных служб также изменились:

  • МЧС и пожарная служба – 101;

  • полиция – 102;

  • скорая помощь – 103;

  • газовая аварийная служба – 104;

  • линия «Ребенок в опасности» – 121 и 123;

  • единый номер телефона экстренных служб – 112.

Новые номера доступны с мобильных и стационарных телефонов. Старые двухзначные – только со стационарных, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем