Город Неуплата штрафов за нарушение ПДД может повлечь арест имущества

Неуплата штрафов за нарушение ПДД может повлечь арест имущества

Госавтоинспекция Казани напоминает автовладельцам, что неуплата административных штрафов за нарушение правил дорожного движения может повлечь арест имущества.

С 9 мая 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 49-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Согласно внесенным изменениям административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Таким образом, ответственность за неуплату в срок административного штрафа теперь наступает на 71-й день после вынесения постановления, то есть по истечении десяти дней срока обжалования и шестидесяти дней срока оплаты.

С начала года в рамках ежедневной работы по выявлению граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов за нарушения правил дорожного движения РФ, было составлено 1035 материалов по ст. 20.25 КоАП РФ.

В отношении 716 водителей судьями было принято решение об увеличении суммы штрафа. Еще 187 нарушителей подверглись аресту на срок до 15 суток, 7 нерадивых водителей по решению суда приговорены к обязательным работам.

Особо отметим, что по 11 делам для взыскания долгов с нерадивых водителей по решению суда был наложен арест на их имущество. Так, в счет оплаты штрафов за нарушения ПДД судебные приставы арестовали 3 автомобиля – «Газель», «ВАЗ-2109» и «ВАЗ-2110». Кроме этого, неплательщики штрафов лишились сотовых телефонов, холодильника, микроволновых печей, стиральной машины и даже предметов мебели.

Материалы в отношении остальных водителей на данный момент находятся на рассмотрении в судах Казани, сообщает ОГИБДД УМВД России по Казани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем