RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

южн.

743мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Парламентарии из Татарстана не смогли уговорить крымских татар

Парламентарии из Татарстана не смогли уговорить крымских татар

Крымские татары собираются игнорировать референдум о статусе Крыма, который состоится 30 марта, поскольку считают, что не смогут таким образом решить свои вопросы. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, накануне вернувшийся из Крыма.

По сообщению местных СМИ, после обращений руководства Татарстана к крымским татарам с призывом жить в дружбе с русскими и украинцами, из Казани в Симферополь была отправлена делегация, в которую вошли заместитель председателя парламентского комитета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, депутаты Госсовета республики Виктор Бударин, Роберт Миннуллин и председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

В ходе поездки в Крым делегация Госсовета Татарстана посетила Севастополь, Симферополь, Бахчисарай и Джанкой. Однако, как следует из отчета Валеева, посредническая миссия пока не привела к заметным результатам. «Они хотят решить имеющиеся проблемы дипломатическим путем, через переговоры», – пояснил Валеев.

Он также добавил, что «делегацию встретили по-братски», а представители Меджлиса крымско-татарского народа «были благодарны, почувствовав поддержку Татарстана». Состоялись встречи с представителями «Милли Фирка» и других общественных организаций крымских татар (при 300 тысячах населения крымских татар у них существует около 100 национальных организаций).

Депутат подчеркнул, что представители различных организаций сходятся во мнении, что у татар в Крыму должны быть такие же права, как у украинцев и русских, они хотят иметь активное представительство в руководстве.

«Крымские татары составляют 14% населения Крыма, и они хотят, чтобы в парламенте автономной республики у них было такое же представительство – 14%. Без этого, по их мнению, будет невозможно решать их проблемы», – пояснил Валеев.

Вместе с тем, депутаты Госсовета рассказали, что крымские татары теперь надеются на установление более тесных контактов с Татарстаном, в частности, рассчитывают на обучение специалистов в республике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем