Город В Набережных Челнах стоимость проезда может подняться до 25 рублей

В Набережных Челнах стоимость проезда может подняться до 25 рублей

Экс-начальник отдела транспорта исполнительного комитета Набережных Челнов Марат Хафизов высказал мнение, что стоимость проезда в автобусах города должен стоить от 20 до 25 рублей, сообщает «Бизнес Online».

В ближайшее время в Госкомитете по тарифам РТ рассмотрят вопрос о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Набережных Челнов. В последний раз удорожание цен на билеты в автограде произошло в 2011 году.

Решение Госкомитета по тарифам должно поставить точку в спорах между перевозчиками и властями города. Две стороны не могут достичь согласия относительно цен на билеты. Перевозчики предлагают повысить стоимость проезда в автобусах городских маршрутов с нынешних 15 рублей до 18. Такая цена, по их мнению, может компенсировать затраты: на обязательное страхование пассажиров, систему «ГЛОНАСС», ГСМ и запасные части. Между тем в исполкоме считают вполне приемлемым удорожание до 17 рублей. По мнению экспертов, для нормального развития транспортной системы Челнов необходимо ввести градацию цен на проезд в автобусах большой и малой вместимости.

Со словами Хафизова согласился и директор казанского ПАТП-4 Наиль Садриев. По его мнению, повышение цен за проезд в общественном транспорте Казани до 20 рублей недостаточно, чтобы покрыть затраты на перевозки.

«Нужно было сделать в Казани хотя бы 22 рубля за проезд. Ведь топливо увеличилось в цене, запчасти и энергоносители тоже. К тому же, надо повышать зарплату людям, так как идет постоянная инфляция. Сейчас водители не соглашаются работать меньше чем за 40 – 45 тысяч рублей, а слесарям, ремонтным работникам нужно платить в районе 20 тысяч, а у нас нет таких денег», – сообщил Марат Хафизов.

Отметим, что с начала года подорожал проезд в Казани – до 20 рублей. В Альметьевске стоимость одной поездки составляет 17 рублей, в Бугульме и Менделеевске – 15, в Елабуге – 13, в Чистополе – 14, в Нижнекамске – 18.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем