Город Межведомственная комиссия одобрила строительство 7 объектов в центре Казани

Межведомственная комиссия одобрила строительство 7 объектов в центре Казани

Заседание межведомственной рабочей комиссии по вопросам строительства в историческом центре Казани состоялось сегодня в Исполкоме города.

На последнем в этом году заседании комиссия под председательством мэра города Ильсура Метшина рассмотрела 9 объектов. По итогам работы члены комиссии согласовали строительство 7 объектов, а еще 2 отправили на доработку для повторного рассмотрения в следующем году.

Как отметила главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, сейчас инвесторы начали проявлять особенный интерес к прибрежным зонам, в частности на озере Кабан. Так, сегодня члены комиссии обсудили и поддержали строительство трех объектов по ул.Хади Такташа. Среди них – жилое 5-этажное здание, 12-этажный культурно-развлекательный центр с гостиницей и паркингом, а также временное офисное 2-этажное здание.

Помимо этого, 5-этажная гостиница класса три звезды появится в перспективе на пересечении ул.Павлюхина – ул.Шаляпина. Татьяна Прокофьева напомнила, что этот объект выходил на обсуждение Градостроительного совета рекордные 7 раз.

На доработку участники комиссии отправили жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и парковкой по ул.Нариманова, 66. Как отметила начальник отдела охраны памятников архитектуры и культурного наследия по Казани Управления архитектуры и градостроительства Ольга Авксентьева, этот проект представлялся с 2007 года и первоначально там были 9-этажные дома. «На сегодняшний день нам удалось добиться понижения этажности и поддержать первую линию по ул.Нариманова, где сохранилась историческая застройка», – отметила она. Тем не менее, у членов комиссии были вопросы, которые застройщику предстоит доработать.

Получила одобрение концепция застройки жилыми домами территории завода ОАО «Сантехприбор» по ул.Мало-Московская и ул.Милицейская. По плану здесь, на территориях «Сантехприбора» помимо жилых домов разместятся еще и два детских сада.

В целом за уходящий год комиссия по вопросам строительства в историческом центре Казани рассмотрела и приняла решения по 37 объектам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем