RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ледовый городок перед театром кукол «Экият» в этом году будет вдвое больше

Ледовый городок перед театром кукол «Экият» в этом году будет вдвое больше

Строительство ледового городка перед театром кукол «Экият» проинспектировал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин. Сейчас на площадке полным ходом идут работы – возводятся ледяные горки, строятся деревянные каркасы под ледовые домики. В этом году размер территории городка увеличится в два раза по сравнению с прошлым, а количество ледовых фигур – почти в четыре.

Как сообщил замруководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, территория будущего ледового городка будет условно поделена на две большие зоны. На прилегающей к театру кукол части разместятся центральные фигуры Деда Мороза и Снегурки, живая ель, замок и детская горка. Вторая часть будет игровой: на ней строятся взрослые и детские скоростные горки, несколько избушек под торговлю и одна для обогрева. Длина самой большой горки составит 42 метра, высота – 12, а длина спуска – 35 метров.

«Всего на территории будущего ледового городка разместится не 20, как в прошлом году, а 76 объектов изо льда. Среди них – ледовые башни, заборы, крепость, а также ледяная арка для свадебных фотосессий», – уточнил Куляжев.

Как пояснил глава Комитета внешнего благоустройства, для безопасности ледовых конструкций мастера изначально устанавливают деревянный каркас, который в дальнейшем обкладывается льдом. «В прошлом году ледяные горки были без каркаса, и когда температура воздуха поднималась, они начинали шататься, что ставило под сомнение безопасность конструкций, – отметил И.Куляжев. – Учитывая прошлогодний опыт, проблема в этом году будет решена».

Практически все ледовые фигуры будут подсвечиваться. Кроме того, на площадке дополнительно установлены четыре опоры наружного освещения.

Игорь Куляжев отметил, что к сооружению городка мастера приступили 15 декабря, на две недели позже запланированного срока. «Мы рассчитывали, что приступим в начале декабря, однако лед намерз только к 15 декабря. В связи с этим открытие состоится не 26, а 29 декабря», – пояснил замруководителя Исполкома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем