Город МЧС предупреждает: лед на части водоемов РТ еще недостаточно прочный

МЧС предупреждает: лед на части водоемов РТ еще недостаточно прочный

Морозная погода, установившаяся в Татарстане, позволила водоемам полностью покрыться льдом. Однако толщина льда не везде одинакова и может таить в себе неожиданные опасные ловушки для любителей подледного лова. По состоянию на 16 декабря, толщина льда на водоемах республики колеблется от 5 до 35 см.

По данным районных участков и отделений Центра ГИМС МЧС РФ по Республике Татарстан, на реке Волга в районе фарватера толщина льда составляет всего 5-6 см, в других местах – 8-10 см. На реке Кама в Чистопольском районе крепость льда определяется в 10-12 см. На Куйбышевском водохранилище средняя толщина ледового покрова составляет 10 см. Карабашское водохранилище промерзло на 35 см.

Первичные ледовые явления – забереги, сало, шуга – отмечаются на реках Кама, Волга, Челнинка, Ошняк, Заинском водохранилище. Реки Казанка, Меша, Белая, Свияга, Мелекеска, Иж, Старица, Вятка, озере Пионерское, устье реки Зай полностью затянуты льдом. На реках в зоне ответственности Чистопольского инспекторского отделения – Кама, Шешма (толщина льда 10 см), Прость (толщина льда 25 см) и Карабашское водохранилище (толщина льда 35 см) толщина снежного покрова на льду 10-15 см.

На территории Республики Татарстан определено 80 мест массового выхода на лед (максимальное количество находящихся людей – 500 человек). Такое массовое скопление рыбаков в одном месте на неокрепшем пока льду может привести к трагическим последствиям, отмечают в МЧС по РТ.

Спасатели предупреждают: на тонкий лед выходить очень опасно, а выезд автомобилей категорически запрещен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем