Город По итогам 2013 года Казань примет 1,5 млн. туристов

По итогам 2013 года Казань примет 1,5 млн. туристов

По прогнозам, в этом году столицу Татарстана посетят 1,5 миллиона туристов. Благодаря Универсиаде туристический поток в Казани за год вырос на 25%. Но, несмотря на серьезность достигнутых показателей, перед туристической отраслью Казани необходимо ставить все более амбициозные задачи, отметил на аппаратном совещании мэр города Ильсур Метшин.

«Барселона до Олимпиады 1992 года принимала 1 млн. туристов в год, сегодня город посещают до 20 млн. человек. Нужно тянуться за сильными и ставить себе более амбициозные задачи, изучая лучший зарубежный туристический опыт», – прокомментировал И.Метшин достижения туристической Казани в 2013 году. При этом он напомнил, что в 2006 году столицу РТ посетило 460-480 тысяч гостей, так что рост налицо.

С началом нового туристического сезона планируется запустить второй автобусный маршрут через реку Казанка. Прорабатывается также создание экскурсионных маршрутов по воде на катерах. Кроме того, сейчас рассматриваются возможности проведения казанской велоночи «Velonotte». Аналогичные флешмобы проходили в Лондоне, Стамбуле и Москве.

Безусловно, одним из главных нововведений в этом году стал проект туристической навигации. В городе установлены туристические карты, указатели, пюпитры с информацией о памятниках истории и архитектуры на трех языках. По информации профильного комитета, элементы уличной навигации в Казани установлены на 100%.

По мнению Ильсура Метшина, необходимо активнее развивать событийный и деловой туризм. «Мало просто строить гостиницы и вводить их в эксплуатацию, нужны онлайн-бронирования, чистые улицы, ухоженные набережные, доступная навигация. Постоянная работа должна вестись по всем направлениям. Мы прирастаем развитой городской инфраструктурой, совершенствуем наших экскурсоводов. У нас есть все, чтобы вводить в городе новые туристические продукты», – резюмировал мэр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем