Город В Набережных Челнах открыли новую мечеть

В Набережных Челнах открыли новую мечеть

В Набережных Челнах распахнула свои двери мечеть прихода «ГЭС». На открытии присутствовали муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, имам-мухтасибы районов, заместители муфтия, казыи, а также руководитель исполкома города Фархад Латыпов.

Строительство новой мечети началось в 2009 году. Расположена она на территории бывшего детского сада по адресу: поселок ГЭС, дом 3/26. Общая площадь – 300 кв.м, вместимость – около 200 человек (мужской зал на 1-м этаже – 130 человек, женский зал на 2-м этаже – 70 человек). Высота минарета с полумесяцем – 22,5 м. Все деньги на строительство были собраны за счет пожертвований прихожан и меценатов.

В своем приветствии Камиль хазрат Самигуллин отметил, что 20 лет назад на территории республики функционировало 24 мечети. На сегодняшний день в Татарстане их насчитывается 1523.

«Мы радуемся, когда открываются новые мечети. К сожалению, сегодня в 150 мечетях нет имамов, они закрыты. Данная проблема волнует всех нас, и от нас зависит будущее мечетей. Надеюсь, что этот священный храм не будет пустовать и всегда будет открытым для мусульман», – заявил муфтий.

Имам-хатыб мечети прихода «ГЭС» Фаат хазрат Мухаметов и имам Габдрашит Курмалиев получил из рук председателя ДУМ свидетельство, подтверждающее их полномочия на данной должности.

Также Камиль хазрат Самигуллин вручил благодарственные письма ДУМ РТ и подарки меценатам.

«Сегодня мы являемся свидетелями открытия новой мечети в нашем городе. Это 13-я мечеть в Набережных Челнах. Я надеюсь, что мечеть станет настоящим центром духовной культуры мусульман и архитектурной достопримечательностью Челнов», – сказал Фархад Латыпов.

Торжественное открытие мечети завершилось совершением полуденного намаза, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем