RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Активистка из РТ стала свидетельницей запуска космического корабля

Активистка из РТ стала свидетельницей запуска космического корабля

Участники молодежного форума ПФО «iВолга 2013» приняли участие в запуске корабля «Союз» с олимпийской символикой и факелом «Сочи-2014» на борту, который состоялся вчера на космодроме «Байконур», сообщает пресс-служба ГФИ по Республике Татарстан.

Напомним, Татарстан в конкурсе представляет одна из победителей республиканского конкурса «Вверх!» Регина Шайдулина. Ее проект направлен на формирование молодежного Кадрового резерва Республики Татарстан для прохождения стажировки в органах исполнительной власти и местного самоуправления, учреждениях и организациях, молодежных общественных объединениях Республики Татарстан.

Сегодня ребята встали засветло, чтобы увидеть, как за три часа до исторического старта космонавты докладывают членам Государственной комиссии о готовности к полету. Как признались молодые лидеры Поволжья, выход космонавтов – зрелище незабываемое, к этому моменту международный экипаж находится в полной готовности и облачен в скафандры.

Ребята встретились с главным организатором поездки и одним из героев сегодняшнего дня, генеральным директором ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александром Кирилиным. Он рассказал о перспективных проектах, которыми сейчас занимается предприятие. Помимо сегодняшнего олимпийского старта, на предприятии готовятся к летно-конструкторским испытаниям новой ракеты-носителя легкого класса «Союз 2-1В», которые должны состояться в декабре 2013 года.

Самым волнительным моментом для молодых лидеров Поволжья стал старт космического пилотируемого корабля «Союз-ТМА», наблюдать за которым они смогли лично.

«Мы опять стали первыми в космосе. Нам вчера рассказывали на экскурсии: Юрий Гагарин – первый покорил космос, Алексей Леонов – первым вышел в открытый в космос, Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт. Сегодня мы вновь первые отправили олимпийский факел на орбиту», – поделилась участница молодежного форума ПФО от Татарстана, победитель республиканского проекта «Кадровый резерв Республики Татарстан» Регина Шайдулина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем