Город В Татарстане осуждены участники банды «душителей дальнобойщиков»

В Татарстане осуждены участники банды «душителей дальнобойщиков»

Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор девятерым участникам банды, занимавшейся совершением разбойных нападений на водителей-дальнобойщиков. Члены преступной группы приговорены к срокам от условного до 10 лет колонии строгого режима. Лидер банды Александр Еналеев осужден к 25 годам заключения, сообщает портал Regnum.ru.

В общей сложности обвиняемым вменялось совершение 17 преступлений: бандитизм, пять убийств, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, шесть разбойных нападений, три грабежа, незаконный оборот оружия.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Татарстану, в состав банды вошли 11 участников ОПС Набережных Челнов «Тридцатники». Ее лидером стал 46-летний житель автограда Александр Еналиев. Все роли в преступной группе были четко распределены. Своих жертв разбойники находили при помощи целой сети информаторов, работавших на оптовых рынках и складах города. Причем особое внимание уделяли удобству маршрута и ценности перевозимого груза.

Нападения осуществлялись двумя способами. Под видом сотрудников ГИБДД налетчики останавливали большегрузы на тихом участке трассы. Угрожая применить оружие, вынуждали водителей ехать в лес, где избивали их и отбирали товар и машину.

Во втором случае для остановки машины были задействованы так называемые «стрелочники». Передвигаясь по трассе на недорогом автомобиле, с номерами другого региона, они обгоняли грузовик, подавая водителю знаки, что с фурой что-то не в порядке. После этого уезжали. Когда дальнобойщик останавливался, к нему подъезжали уже вооруженные бандиты.

В одном из случаев, когда один из налетчиков случайно назвал другого по имени, чтобы исключить возможность опознания, было принято решение убить двух водителей. Их задушили, тела оттащили в лес и забросали ветками.

Двое задержанных – 47-летний Радомир Аглиуллин и 45-летний Сергей Щеглов полностью признали свою вину, заключив досудебное соглашение со следствием. 29 мая 2013 года Верховный суд Татарстана приговорил Аглиуллина к 15 годам 3 месяцам колонии строгого режима, Щеглова – к 14 годам.

1 октября 2013 года Верховный суд Татарстана огласил приговор остальным участникам банды:

  • Александр Еналеев 1967 г.р. – 25 лет колонии строгого режима;

  • Валерий Пшеничный 1974 г.р. – 10 лет колонии строгого режима;

  • Зайтун Фархутдинов 1969 г.р. – 8 лет 3 месяца колонии строгого режима;

  • Данил Шайхисламов 1969 г.р. – 8 лет 3 месяца колонии строгого режима;

  • Дмитрий Морозов 1974 г.р. – 8 лет колонии строгого режима;

  • Айдар Ахметов 1978 г.р. – 8 лет колонии строгого режима;

  • Владимир Родионов1962 г.р. – 8 лет условно с испытательным сроком 5 лет;

  • Рамиль Боговеев 1974 г.р. – 8 лет условно с испытательным сроком 4 года;

  • Альберт Мазитов 1965 г.р. – 4 года условно с испытательным сроком 4 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем