RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

751мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Казанские эксперты предлагают амнистировать «не по социальному признаку»

Казанские эксперты предлагают амнистировать «не по социальному признаку»

В преддверии амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ (соответствующий акт сейчас рассматривается в парламенте страны), казанские эксперты высказали свое мнение по поводу того, какие категории осужденных должны выйти на свободу, пишет портал Regnum.ru.

«Амнистия – это всегда акт гуманизма, совершаемого государством, – полагает адвокат Марат Камалов. – И традиционно под ее действие подпадают наиболее уязвимые слои населения: ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды, женщины с детьми. Однако я бы все-таки предложил отталкиваться не от социальных категорий, а от конкретных преступлений. Например, никто не спорит с тем, что женщины – это прекрасные создания, но среди них попадаются такие монстры, матерые и жесткие преступницы, которым самое место за решеткой. Поэтому я полагаю, что амнистия в первую очередь должна отталкиваться от статей».

«Я уверен, что как и в прошлые разы эта амнистия пройдет по традиционной схеме, – убежден руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. – То есть под нее подпадут ветераны Великой Отечественной, которых и так осталось «полтора человека», инвалиды, женщины, имеющие детей... Конечно, общество ждет так называемой «Золотой амнистии», как в 1953 году, когда освободили практически всех, но, как мы знаем, криминальная обстановка в стране после этого резко ухудшилась. Предполагаю, что в этот раз такого не будет. И быть не должно. Однако я предложил бы амнистировать всех сидящих по статьям, не связанных с насилием над личностью. Это был бы серьезный шаг со стороны государства».

«Амнистия нужна сегодняшнему российскому обществу, – считает доктор политических наук, профессор кафедры социологии и политической конфликтологии Казанского научно-исследовательского технологического университета (КНИТУ) Сергей Сергеев. – Потому что в наших колониях и тюрьмах сидят люди, которые, на самом деле, могли бы за свои нарушения отбывать наказание и в 15 суток или получать условные сроки. Вместо этого они содержатся в этих гигантских »растлевалищах« с их уголовными порядками, где деградируют, не принося пользы ни себе, ни обществу, ни своим семьям. Я думаю, что следует амнистировать всех, кто не совершил тяжких преступлений, связанных с насилием, то есть за бортом должны остаться только убийцы, насильники, грабители. А вот то, к какой они социальной группе относятся, считаю делом вторичным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем