Город Впервые в колонии РТ осужденный получил диплом о высшем образовании

Впервые в колонии РТ осужденный получил диплом о высшем образовании

В Татарстане осужденный получил диплом о высшем экономическом образовании. Альберт стал первым осужденным в республике, который, поступив в вуз в местах лишения свободы, получил диплом в исправительном учреждении, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан.

Альберт отбывает наказание в исправительной колонии №5, расположенной в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района Республики Татарстан. За плечами у 31-летнего мужчины 5 лет строгого режима. Это его первый срок, вскоре появится возможность освободиться условно-досрочно. Он надеется, что полученные знания помогут ему на свободе начать новую жизнь: молодой человек мечтает о собственном бизнесе.

Госэкзамен и защита диплома в онлайн-режиме прошли еще в июне, Альберт показал блестящие знания. Вручение диплома приурочили к очередному посещению учреждения представителями вуза. Заветные «корочки» Альберту вручила лично декан экономического факультета ИЭУиП Гульмира Гарипова.

Только в ИК-5 по дистанционной форме обучения получают высшее образование 15 осужденных. Впрочем, цифра эта постоянно изменяется: еще в прошлом году студентов в учреждении было 27, 11 освободились. На воле они смогут продолжить обучение по удобной для них форме – дистанционной или заочной.

В самое ближайшее время количество студентов в учреждении вновь увеличится – до конца сентября формируется новая группа «дистанционников», документы уже подали 7 человек.

Уже сегодня заключены договора о сотрудничестве между УФСИН России по Республике Татарстан и Институтом экономики, управления и права, Социальной гуманитарной академией, Татарским институтом содействия бизнесу.

«Сегодня в исправительных учреждениях Татарстана 70 осужденных обучаются в вузах. Направление это перспективное, – считает начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Республике Татарстан Алексей Веряскин. – Ведь высшее образование – это один из факторов, способствующих социальной реабилитации осужденного после выхода его на свободу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем