Город В Елабуге увеличилось число ВИЧ-инфицированных

В Елабуге увеличилось число ВИЧ-инфицированных

Число заболевших ВИЧ-инфекцией в Елабуге выросло в 6 раз. В этом году со страшным диагнозом зарегистрировано 24 человека. Об этом медики рассказали на пресс-конференции.

Специалисты объясняют ситуацию тем, что в этом году началось исследование на ВИЧ–инфекцию тех людей, которых сотрудники полиции доставляют в «Наркопост». В группе людей, которым поставили диагноз ВИЧ-инфекцированный, в этом году в основном мужчины.

По словам медиков, ВИЧ «повзрослел» – раньше синдром выявляли чаще всего у людей моложе 30 лет, а вот в этом году, например, половина заболевших – в возрасте 30-39 лет. В основном заражаются путем введения одной и той же иглы, пишет tatar-inform.ru.

Первый ВИЧ-инфицированный в Елабуге был зарегистрирован в 1997 году. Это был приезжий 40-летний мужчина, больной наркоманией. Его заболевание было обнаружено после смерти. С тех пор в Елабуге выявлено около 180 человек.

«ВИЧ-инфекция – это не приговор, сегодня медицина в этом вопросе далеко шагнула вперед. Из 133 человек, стоящих на учете, 29 получают антиретровирусную терапию, специальные препараты. Мы готовы помочь любому больному, главное – они должны вовремя обратиться к медикам», – говорит главный врач Елабуги Шафкат Ахметзянов. В прошлом году в Елабуге родились двое детей от ВИЧ-инфицированных матерей, в этом году – один ребенок. Все они здоровы, но до полутора лет они будут состоять на учете, после чего им поставят окончательный диагноз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем