Город Мэр Казани поддержал идею об учреждении премии имени Константина Васильева

Мэр Казани поддержал идею об учреждении премии имени Константина Васильева

Сегодня в день рождения выдающегося художника Константина Васильева мэр Казани посетил его музей вместе с подшефным кадетским классом школы № 169.

Он осмотрел пополнившуюся с момента открытия музея экспозицию картин художника и поддержал идею Геннадия Пронина, директора музея Васильева, об учреждении премии им.Константина Васильева для лучших преподавателей городских школ искусств. Градоначальник предложил поощрять их ежегодно в день рождения художника – 3 сентября.

Начальник Управления культуры города Айгуль Горнышева напомнила, что ежегодно стипендией мэра Казани награждаются молодые ученые и учащиеся музыкальных школ и школ искусств. «Хотелось бы продолжить эту тенденцию поощрением педагогов, воспитывающих эти таланты», – добавил Геннадий Пронин.

«У нас есть поддержка олимпиадного движения, и мы награждаем стипендией не только победителей, но и их тренеров. Правильно было бы учредить аналогичную премию для талантливых преподавателей-художников. И вручение премии проводить здесь, в музее, или Казанской ратуше в день рождения художника», – поддержал идею Ильсур Метшин.

Сегодня в музее в честь дня рождения Константина Васильева – день открытых дверей. Градоначальник заглянул и на урок живописи для учащихся художественных школ, который проходил в одном из залов. А вечером состоится торжественный вечер, посвященный 71-й годовщине со дня рождения художника.

С момента открытия музея 2 месяца назад основная музейная экспозиция заметно пополнилась графикой, скульптурными опытами художника, а также фотографиями семьи и друзей, в том числе сделанными самим Васильевым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем