Город Сборная России завоевала 17 медалей в первый день Универсиады

Сборная России завоевала 17 медалей в первый день Универсиады

В первый день Универсиады сборная России завоевала 17 медалей, что позволило нашей команде захватить единоличное лидерство в общекомандном зачете. Свой вклад в общий успех внесли и татарстанские спортсмены, в частности казанская дзюдоистка Мария Щекерова, завоевавшая бронзовую медаль в весовой категории до 78 кг.

Начало было положено гребцами. Яна Языкова и Наталья Варфоломеева выиграли «бронзу» в соревнованиях парных двоек по академической гребле. Почин россиянок поддержала мужская четверка в составе Михаила Белова, Дениса Никифорова, Василия Степанова и Андрея Столярова, которые также показали третий результат.

«Бронзовый» дождь обрушился на представителей России в различных видах единоборств. Третьи места заняли представляющий Татарстан Габдыжалил Сулейманов (борьба на поясах, весовая категория до 62 кг), Арсен Токов (борьба на поясах, до 82 кг), Ренат Саидов (дзюдо, свыше 100 кг).

Кроме того третьи места заняли Вениамин Решетниов (фехтование, сабля, личный зачет) и Валерий Кокоев (толкание ядра).

Серебряные медали на счету Захара Махмадова (дзюдо, до 100 кг) и Алины Прокопьевой (бег на 10000 метров), которая буквально рухнула после финиша, преодолев длинную дистанцию при чрезвычайно высокой для таких дистанций температуре воздуха.

«Золото» в копилку нашей команды добавили Азамат Лайпанов (борьба на поясах, до 68 кг), Алибек Лепшоков (борьба на поясах, до 75 кг), Алибек Хапаев (борьба на поясах, до 90 кг), Александр Лесной (толкание ядра), Евгений Кузнецов (прыжки в воду, трамплин 3 м), Камиль Ибрагимов (фехтование, сабля, личный зачет) и наши спортивные гимнастки, которые превзошли конкурентов в командном зачете. В составе сборной по спортивной гимнастике выступили Ксения Афанасьева, Анна Дементьева, Алия Мустафина, Татьяна Набиева, Мария Пасека, пишет kzn.ru.