Город В Казани пройдет I Международный фестиваль театров кукол «Шомбай-fest»

В Казани пройдет I Международный фестиваль театров кукол «Шомбай-fest»

С 23 по 28 сентября в Казани пройдет I Международный фестиваль театров кукол «Шомбай-fest». Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Союз театральных деятелей СТД РФ, ТО СТД РФ и Татарский государственный театр кукол «Экият».

Шомбай – известный и популярный герой татарского фольклора, занимающий особое место в театральном искусстве наряду с Петрушкой и другими персонажами площадного театра.

Покажут свое мастерство 15 кукольных театров из Рязани, Белгорода, Вологды, Костромы, Бреста, Башкирии и тд. Также будут коллективы из Франции, Республики Таджикистан, Республики Ингушетии. Программа фестиваля рассчитана как на детей, так и на взрослых.

Спектакли будет оценивать жюри, в состав которого вошли, Виктор Шрайман – главный режиссер Нижегородского государственного Театра юного зрителя, руководитель Всероссийский лаборатории режиссеров театров кукол (СТД РФ); Елена Точилко – театральный критик, ответственный секретарь Российского центра УНИМА; Нияз Игламов – театральный критик, руководитель литературно-драматической части ТГАТ им.Г.Камала; Рашид Калимуллин – председатель Союза композиторов РТ и др.

Также в рамках фестиваля будет работать и детское жюри, состоящее из лучших учащихся общеобразовательных школ города Казани. Членами детского жюри самостоятельно определяется номинация «Приз зрительских симпатий» и присуждается с вручением диплома детского жюри.

Также на фестиваль съедутся гости из Москвы, Турции, Азербайджана, США, сообщили в пресс-службе театра, пишет tatar-inform.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем