Город В Казани открыта первая в России система проката велосипедов

В Казани открыта первая в России система проката велосипедов

В Казани официально запущена в эксплуатацию новая система проката велосипедов. Всего в городе оборудовано семь автоматических велопарковок с парком в 100 велосипедов.

Проект, по словам вице-мэра Оскара Прокопьева, особенный. «В России нет городов, где бы реализовывался подобный проект», – уточнил он. Оскар Прокопьев также отметил, что при создании и реализации проекта был учтен опыт европейских и скандинавских стран с довольно схожими погодными условиями.

«Новые велопарковки расположены с учетом того, чтобы велосипед мог связать транспортные узлы. Скажем, вы можете добраться от станции метро «Кремлевская» до улицы Баумана либо пешком, либо взяв велосипед в прокат. Мы считаем, что велосипед – это, прежде всего, средство транспорта», – добавил Оскар Прокопьев. Стоит отметить, что взятый транспорт можно оставить на одной из 7 открытых велопарковок – его не нужно возвращать на «исходную» точку.

Предполагается, что к 1 сентября количество велопарковок возрастет до 12, которые будут рассчитаны на 260 велосипедов. Стоимость проекта составляет порядка 3 миллионов евро с окупаемостью не менее 5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем