RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

6 м/c,

с-з.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Оплатить проезд в общественном транспорте можно с мобильного телефона

Оплатить проезд в общественном транспорте можно с мобильного телефона

С сегодняшнего дня у казанцев появилась уникальная для России возможность – оплатить проезд в любом наземном и подземном общественном транспорте с помощью мобильного телефона.

Проект «Мобильный билет» реализован при поддержке мэрии Казани четверкой крупнейших российских операторов сотовой связи – ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Ростелеком» и предполагает использование технологии «коммуникации ближнего поля» Near Field Communication – NFC.

Удобный, инновационный и экологичный способ оплаты проезда предполагает подключение к сервису «Мобильный билет» в салонах оператора сотовой связи. Для этого необходимо приобрести стартовый комплект со специальной сим-картой с поддержкой NFS, на которой установлено транспортное приложение. Если абонент уже подключен к сети оператора, то он может бесплатно заменить SIM-карту на новую, поддерживающую сервис «Мобильный билет». Причем при замене SIM-карты номер мобильного телефона будет сохранен.

Сервис, как уточнила руководитель проектов по мобильной коммерции на российском рынка «GSMAssociation» Виктория Гребенникова, доступен на ряде смартфонов с аппаратной поддержкой NFS, более того на большинстве моделей телефонов можно установить специальные антенны. Как заверили представители сотовых операторов, стоимость такой антенны в салонах сотовой связи составит 10 рублей.

Подключение к сервису «Мобильный билет» осуществляется бесплатно, ежемесячная абонентская плата отсутствует. При активации SIM-карты баланс сервиса автоматически пополняется на сумму 100 рублей с лицевого счет абонента в счет оплаты услуг проезда. При снижении зарезервированной суммы ниже 50 рублей баланса «Мобильного билета» автоматически пополняется до 100 рублей с лицевого счета абонента.

Стоимость проезда по «Мобильному билету» аналогична стоимости проезда на транспорте по тарифному плану «Электронный кошелек». Экономия по сравнению с оплатой наличными составит в среднем 1,30 руб.

Пассажирам достаточно приложить телефон к валидатору турникета или терминалу кондуктора, в результате стоимость проезда в режиме онлайн списывается со счета мобильного телефона в соответствии с тарифами перевозчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем