Город Проект ж/д магистрали Москва – Казань оценили в 900 миллиардов

Проект ж/д магистрали Москва – Казань оценили в 900 миллиардов

Крупномасштабный проект по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань (которую планируется построить к 2018 году) оценивается в общую сумму около 900 млрд. рублей. Об этом в Доме Правительства РТ сообщил помощник Президента Татарстана по экономическим вопросам Айрат Хайруллин. При этом он подчеркнул, что приблизительно 70 процентов от этой суммы придется на внебюджетные источники.

Напомним, на прошлой неделе во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума Президент России Владимир Путин рассказал о решении вложить 450 млрд рублей в три окупаемых инфраструктурных проекта. Партнерами при их реализации он предложил выступить инвесторам. В число этих проектов входит и высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань. В ходе своего выступления глава государства отметил важность строительства данной магистрали. «По сути, она станет пилотным участком маршрута, который соединит центр, Поволжье и Уральский экономический район», – пояснил он. На реализацию вышеперечисленных проектов будут направлены средства Фонда национального благосостояния, пишет ИА «Татар-информ».

Как рассказал сегодня А.Хайруллин, на данный момент проект магистрали находится на стадии оформления, создана рабочая группа. Говорить о конкретных суммах и источниках финансирования пока рано, утверждает собеседник агентства. При этом, по его словам, Татарстан заинтересован, чтобы скоростная магистраль на Екатеринбург была проложена через Камский экономический кластер в сторону Набережных Челнов, а также в транспортной доступности железнодорожных комплексов. «Татарстан, в том числе с привлечением средств на развитие дорожной инфраструктуры, объектов сервиса и гостинично-инфраструктурного комплекса, будет всячески помогать этому проекту», – подчеркнул помощник президента РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем