RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Казани предстоит капитальный ремонт 19 школ

В Казани предстоит капитальный ремонт 19 школ

В 2013 году в столице Татарстана будут капитально отремонтированы 19 общеобразовательных школ, введенных в эксплуатацию до 1981 года. На эти цели из республиканского бюджета выделено 483 млн рублей. Генеральным проектантом по итогам аукциона определено ГУП «Татинвестгражданпроект», генподрядчиком по итогам конкурса – ООО «Ремонтстройсервис+».

Здания двух школ, включенных список, – гимназии №15 Кировского района (ул.Маломосковская, д.12) и гимназии №3 Вахитовского района (ул.Горького, д.16/7) – являются объектами культурного наследия (Пономаревская женская гимназия – памятник культуры регионального значения 1867 года постройки; Дом Д.И.Мозолевского-И.П.Умова- Е.А.Вагнера-Н.Ф.Грибовского – памятник республиканского значения 1856 года постройки, архитектор Тихомирнов). На них ремонт будут выполнять подрядчики, имеющие лицензию на проведение реставрационных работ. В настоящее время ведется работа по получению в Министерстве культуры РТ реставрационных заданий, пишет kzn.ru.

На ряде объектов требуется проведение дополнительных видов работ и выделение соответствующего финансирования. В школе №79 Советского района есть трещины на фундаменте и фасаде здания, в связи с чем необходимо проведение работ по усилению фундамента и инъектированию трещин. Аналогичная проблема – в здании татарской гимназии №15 Кировского района, которое является архитектурным памятником.

Новшеством программы этого года стало включение в перечень работ ремонта фасадов. Кроме этого, традиционно предстоит выполнить такие виды работ, как ремонт кровли, инженерных сетей и оборудования, входных групп, туалетных комнат, а также замена окон, кабинетных и межэтажных дверей.

Республиканская программа капитального ремонта школ стартовала в Казани в 2012 году. В программу включаются школы в возрасте старше 30 лет, значительно изношенные в процессе длительной эксплуатации. В прошлом году уже отремонтированы 44 школы, на что из бюджета республики направлено 919 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем