RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

сев.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Правозащитникам пожаловались на поборы родители учеников 12 школ

Правозащитникам пожаловались на поборы родители учеников 12 школ

100 тысяч рублей за поступление ребенка в первый класс, 3 тысячи рублей на ресторан и подарки учителям – с такими жалобами обращаются родители школьников в Казанский правозащитный центр.

За два дня на горячую линию Казанского правозащитного центра позвонило 15 человек. В жалобах фигурируют 12 школ Татарстана: Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Сабинского и Рыбно-Слободского районов республики, пишет tatar-inform.ru.

Большинство сообщений касалось пробных тестирований ГИА (Государственная итоговая аттестация), проводимых на платной основе коммерческими организациями в 9 классах. По словам родителей, с них требовали по 500 рублей за экзамены по математике и русскому языку. В некоторых случаях деньги сдавались наличными классному руководителю, копии договоров на оказание платных услуг родителям на руки не выдавались.

В одной из элитных школ Казани, со слов позвонивших, требуют 100 тысяч рублей за поступление ребенка в первый класс. В двух школах уже собирают деньги на праздники в связи с окончанием учебного года: 3 тысячи рублей на ресторан и подарки учителям, 600 рублей на фотоальбом – в четвертом классе, 2700 рублей только на кафе – в 11 классе.

«Никуда не делись и сборы денег в «копилку» школы, на охрану и уборку помещений, ремонт в классе, – отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. – Расценки варьируются от 50 до 1000 рублей в месяц».

Как сообщает пресс-служба КПЦ, горячая линия продлится еще два дня. Полученные сведения будут направлены министру образования и науки республики для проведения проверок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем