RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-в.

755мм 30%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жителя Казани оштрафовали за нежелание обучать сына татарскому языку

Жителя Казани оштрафовали за нежелание обучать сына татарскому языку

Советский районный суд Казани оштрафовал на 100 тысяч рублей местного жителя Павла Хотулева, не согласного с обязательным изучением татарского языка в школе, сообщает «Интерфакс».

Уголовное дело по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды) было заведено в прошлом году по инициативе бывшего министра образования республики, который попросил прокуратуру проверить высказывания казанца. По материалам дела, Хотулев опубликовал на форуме «Русский язык в школах Татарстана» сообщения, в которых жаловался на чрезмерную нагрузку его сына изучением татарского языка, из-за которого остается мало времени для других предметов. Также он сетовал на низкое качество массового образования в республике, намекал на финансирование татарских националистов из-за рубежа и призывал к свержению «русофобской власти».

Как уточняет газета «Вечерняя Казань», Хотулев в последующих сообщениях на форуме сравнивал звучание татарского языка с неприятными звуками. При этом в ходе разбирательства обвиняемый заметил, что не стал бы так высказываться, если бы татарский язык не был обязателен к изучению в школе.

Суд признал Хотулева виновным в публикации высказываний, унижающих татарскую нацию, и приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей, частично удовлетворив требование обвинения о присуждении 150 тысяч рублей штрафа. Хотулев заявил, что будет обжаловать решение.

Хотулев в ходе процесса неоднократно подчеркивал, что обращался в различные инстанции с вопросом о чрезмерном преподавании татарского языка в школе. Среди прочего казанец утверждает, что отправлял президенту Владимиру Путину (в том числе на ежегодную «прямую линию», во время которой президент общается с гражданами в эфире федеральных каналов) предложение о переводе татарского языка на добровольное изучение в республике. Однако Хотулев якобы получал ответы не от президента, а из министерства образования республики, в которых, по словам обвиняемого, утверждалось, что русский язык в таком объеме, как в Москве, в республике изучать нельзя.

Татарский и русский языки являются государственными языками Республики Татарстан. По данным переписи 2010 года, в республике живет 53 процента татар и почти 40 процентов русских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем