Город В Казани за сбыт опаснейшего наркотика задержан юрист

В Казани за сбыт опаснейшего наркотика задержан юрист

Сотрудники татарстанского наркоконтроля изъяли крайне редкий для Татарстана наркотик – диметокси-бром-амфетамин (ДОБ). В последний раз этот жидкий наркотик изымался в Татарстане в 2005 году.

Синтетический наркотик, по мощности воздействия превосходящий более известный аналог «ЛСД», продавал 23-хлетний дипломированный юрист. Горе-сбытчик и сам грешил употреблением распространяемой заразы.

Казанца удалось задержать на «горячем», когда тот обменял деньги на пару пропитанных смесью кусочков рафинада. Вполне довольный собой, распрощавшись с клиентом, дилер прямо на этаже употребил наркотик и угостил дозой вышедшего покурить соседа. В этой «теплой» компании на лестничной площадке и застали сотрудники наркоконтроля подозреваемого. В присутствии понятых у сбытчика изъяли меченые денежные купюры, а у его соседа обнаружили сверток с гашишем.

Но более интересная находка ждала оперативников наркоконтроля в квартире подозреваемого. В шкафчике рядом с учебниками по праву, гражданским и уголовным кодексом лежали упаковки рафинада, мармелада и безобидные на первый взгляд флакончики из-под нафтизина.

«Лекарством» оказался редчайший синтетический наркотик ДОБ и составил более 50 разовых доз. К слову, значительным размером диметокси-бром-амфетамина для привлечения к уголовной ответственности, согласно российскому законодательству, является 0,01 грамма, а крупным – 0,05 грамма. Опаснейшую «кислоту» наркодилер хранил специально в пузыречках с пипеткой. Ошибка на одну-две тысячные грамма и кусочек прокапанного сахара или мармелада из медленного убийцы превращается в мгновенное оружие смерти. Так, для летального исхода достаточно трех-четырех тысячных долей грамма ДОБа, сообщает пресс-группа УФСКН РФ по РТ.

В отношении сбытчика ДОБа возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1. УК (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере). В качестве меры пресечения ему избран домашний арест. Ведется следствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем