RU116
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Казани

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

748мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Кто проломил головы школьницам?

Кто проломил головы школьницам?

В ночь с 26 на 27 апреля в Бугульминском районе Татарстана произошло жестокое убийство. Кто-то проломил головы двум девочкам. Ученицы восьмого класса Эльвира Анязова и Маргарита Никишина возвращались в свою родную деревню Старое Исаково с дискотеки...

" src=

В ночь с 26 на 27 апреля в Бугульминском районе Татарстана произошло жестокое убийство. Кто-то проломил головы двум девочкам. Ученицы восьмого класса Эльвира Анязова и Маргарита Никишина возвращались в свою родную деревню Старое Исаково с дискотеки в соседнем поселке Восточный. Было уже довольно поздно. В ходе следствия выяснилось, что школьницы ушли с вечеринки в полночь.

14 марта 2008 года жительница Казани убила своих двух малолетних сыновей. 23-летняя женщина сама позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Несколько лет она жила в Казани со своим сожителем, который нигде не работал и злоупотреблял спиртным. Позже на одной из автомобильных моек Казани, где женщина работала, она познакомилась с 36-летним работником автосервиса. В день убийства она приехала в квартиру своего приятеля, чтобы помыть детей – четырехлетнего Романа и трехлетнего Данилу. Мужчина в это время находился на работе. Пока дети плескались в воде, мать выпила пива. По ее словам, войдя в ванную и наблюдая за сыновьями, она вспомнила, что хотела передать их в детдом, поскольку денег на содержание не хватало. Чтобы «не отдавать детей никому», женщина утопила сначала старшего сына, удерживая его голову под водой, пока он не перестал подавать признаки жизни, а затем и младшего. Сама детоубийца лишилась матери в семь лет. Отец передал ее на воспитание в интернат.

Горожанам, наверняка, дико слышать о том, что несовершеннолетние девчонки разгуливали ночью, да еще не по самой деревне, а по полю. Но для тех, кто живет в сельской местности, это в порядке вещей. Вот и шли школьницы, ничего не боясь. Правда на этот раз любительницы «светской» жизни не успели уйти далеко от Восточного. До дома им оставалось прилично – пять километров. Как сообщили в УВД Бугульминского района, наутро их тела обнаружил в кювете проезжающий по трассе водитель.

«Девочек нашли у обочины дороги Казань–Оренбург недалеко от поселка Восточный. Причем до этого их живыми видели свидетели. Парочка утверждала, что школьницы шли по проселочной дороге в направлении трассы. По предварительным данным экспертизы, они не были изнасилованы. Хотя утверждать с уверенностью этого пока нельзя. Сейчас известно, что у одной из девочек открытая черепно-мозговая травма, у другой – закрытая. Кроме того, на руках и ногах имеются многочисленные кровоподтеки и ссадины», – сказал 116.ru старший помощник начальника следственного Управления следственного комитета при прокуратуре РТ Эдуард Абдуллин.

11 февраля 2008 года голого и истекающего кровью двухлетнего мальчика нашел на лестничной площадке житель одного из домов по улице Ямашева, который собирался с сыном на тренировку. Выйдя из дверей квартиры, мужчина с удивлением обнаружил сидящего на полу возле соседней двери абсолютно голого мальчика. Он обратил внимание на кровь, стекавшую со лба ребенка, и многочисленные ссадины на его теле. Тогда мужчина попросил жену вызвать скорую помощь. Медики нашли у малыша два проникающих колото-резаных ранения брюшной полости и множественные ссадины головы и туловища. Как выяснилось, двухлетний Тимур Васильев со своими родителями проживал в соседнем доме. Родители, уходя на работу, оставляли ребенка с бабушкой, которая из-за ремонта в квартире передала внука своей сестре. В злополучный день двоюродная бабушка ушла на работу, оставив мальчика со своим мужем. При этом мужчина, по словам родственников и соседей, злоупотреблял алкоголем и не раз доставлялся в милицию за совершение мелкого хулиганства. Дед мальчика сослался на то, что ничего не помнит.

Видимо, убийство произошло как раз тогда, когда восьмиклассницы достигли проезжей части. Хотя официально информация пока не разглашается. 116.ru удалось узнать, что лица, ведущие дело, склоняются к версии ссоры. Девочки могли «что-то с кем-то не поделить» на дискотеке. Например, нагрубить подвыпившим деревенским парням. Или городским, что пожаловали в субботу «на природу». Преследователи подождали, когда школьницы выйдут из поселка, нагнали их и нанесли множество ударов арматурой по голове. Существует и такая версия: девочки вышли к трассе, чтобы вернуться домой автостопом, и им очень не повезло. Школьниц сначала могли принять за малолетних проституток, а затем, выяснив что это не так, уже не отступиться от намеченного плана. Версия ДТП не рассматривается: слишком нехарактерны их телесные повреждения.

В сельской школе деревни Старое Исаково с утра никто не отвечает на телефонные звонки. Ведомства тоже отмалчиваются: пока это все, что удается узнать. В ответ на все расспросы МВД РТ призывает звонить по 02 и делиться информацией тех, кто хоть что-то знает о происшедшем, гарантируя анонимность. Похоже, после того, как стало известно об убийстве, все испытали настоящий шок. Никто не ожидал от тихого места такого кровавого события. На карте преступности в Татарстане Бугульминский район незаметен. В основном правоохранительные органы жалуются на крупные промышленные центры – Набережные Челны и Нижнекамск.

8 августа 2007 года 44-летний житель Казани Александр Железнов распивал спиртное на даче в поселке Карьер. Собутыльницей осужденного была его знакомая, вместе с которой находилась и ее четырехлетняя дочь Маша. Поссорившись с женщиной, Железнов задушил ее, а девочку после изнасилования тоже пытался удушить. Тела своих жертв подсудимый сбросил в овраг. Однако ребенок выжил. Через несколько дней девочку нашли в овраге и передали медикам. Какие изменения при этом произошли в психике девочки, пока не известно.

Между тем, в Татарстане стали все чаще убивать детей. За прошлый год зафиксировано семь эпизодов, в этом году – два. Все больше фактов жестокости выявляется в обращении с детьми. В прошлом году было 127 таких случаев, в этом году – 41. Причем, по статистике МВД, за прошедшие несколько лет их количество увеличилось в пять раз. В чем причины этого процесса? Почему люди начали «звереть»?

«Жестокость к детям в основном наблюдается в тех семьях, где родители злоупотребляют алкоголем и наркотиками. Однако это не главный фактор роста. Часто не могут справиться с собой матери-одиночки. Из-за различных трудностей они переносят негатив на детей. Дети становятся жертвами бытовых разборок. В обществе идет распад семьи – вот главная причина. Те воспитательные меры на уровне государства, культ семьи, которые пытаются сейчас создать, не могут в одночасье исправить последствия тех лет, когда люди были предоставлены сами себе. Второй фактор – это доступность информации. Сейчас в Интернете можно найти пособие для любого извращения», – сказала 116.ru замначальника отдела по делам несовершеннолетних МВД РТ Татьяна Уксусникова.

Следуя этой логике, можно сделать вывод, что жестокость по отношению к детям – это лакмусовая бумажка, по которой можно определить, здорово ли общество. И зверствуют сейчас не только те, кто был подростком в «лихие 90-е», и на чью неокрепшую психику обрушилась бесконтрольная лавина информации. Нынешние школьники дают сто очков вперед стоим умудренным родителям. Надругательства над одноклассниками юные предприниматели продают в Интернет за неплохие деньги, «зомбированные» дети совершают организованные самоубийства. МВД Татартана готовит в Госдуму России законопроект о критериях побуждающей к жестокости информации и ограничении ее распространения. Остается только гадать, потонет ли эта инициатива в парламентских баталиях о свободе слова.

116.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем