RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

сев.

750мм 56%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Казанец испугался родителей и обвинил в ограблении лучшего друга

Казанец испугался родителей и обвинил в ограблении лучшего друга

Заявитель из потерпевшего превратился в подозреваемого, а причиной всему стала ложь о совершении преступления.

В июле 2012 года 23-летний парень обратился в отдел полиции №12 «Гвардейский» УМВД России по Казани и рассказал, что его ограбили. Парень пояснил, что на него напал незнакомец и нанес несколько ударов по различным частям тела, после отобрал сотовый телефон. По данному факту было возбуждено уголовное дело, начались оперативно-следственные мероприятия по розыску лица, совершившего тяжкое преступление, и похищенного имущества. Запросы, направленные в сотовые компании, помогли раскрыть обман и установить, что украденный сотовый телефон находился в постоянном пользовании самого заявителя.

По данному факту было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении лжепотерпевшего по статье «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. На допросе молодой человек пояснил следователю, что подрался со своим лучшим другом и, испугавшись ссоры с родителями, солгал о преступлении. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение, а уголовное дело будет направлено в суд.

МВД предупреждает: ложный донос представляет собой огромное препятствие для оперативной деятельности правоохранительных органов, отвлекает силы и внимание сотрудников полиции от борьбы с действительно совершенными преступлениями. За ложный донос предусмотрено наказание!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем