RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В музее соцбыта откроется выставка СМС

В музее соцбыта откроется выставка СМС

2 декабря в 15 часов в Казанском музее социалистического быта откроется выставка «Общение и сообщения». Выставка посвящена коротким сообщениям в советское время.

2 декабря 1992 года в Великобритании начал работать Short Messaging Service, или SMS – новая технология рассылки коротких сообщений. На данный момент почти половина владельцев сотовых телефонов пользуется данной услугой. Организаторы выставки решили вспомнить, как отправлялись короткие сообщения в советское время, в эпоху отсутствия массовой сотовой связи, сообщается на сайте музея.

Среди экспонатов бедно-синие, а также празднично оформленные почтовые бланки и перьевые чернильные ручки – главные инструменты отправки телеграмм в СССР. В качестве древнего экспоната, также передававшего короткие сообщения около 80 лет назад, будет показан телеграфный аппарат для связи посредством азбуки Морзе. Для желающих подготовлен доклад о голубиной почте как об одном из древних способов доставки информации.

Основные устройства для приема и передачи SMS – это сотовые телефоны, чей вес вместе с зарядным устройством доходил 30 лет назад до килограмма. Также в коллекции будут присутствовать и многими забытые пейджеры. Юные посетители оценят наборы для детской телефонной связи «Дуэт» и «Бим-Бом». В качестве музыкального оформления выставки казанская группа Sandwitch исполнит на открытии песню «Сообщения!», текст которой составлен из случайно выбранных SMS.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем