Город Российские орнитологи проверили, как защищают птиц в Татарстане

Российские орнитологи проверили, как защищают птиц в Татарстане

В Алексеевском и Спасском районах Татарстана побывали представители Союза охраны птиц России с целью проведения выборочного осмотра участков электрических сетей (ВЛ 6-10 кВ).

Орнитологи проверяли, насколько ЛЭП оснащены защитными устройствами, которые помогают птицам избегать смерти от удара током. По данным Союза охраны птиц России, в Европейской России ежегодно при контактах с ЛЭП гибнет более семи миллионов птиц.

Если оснащение «ежами» высоковольтных ЛЭП с подвесной изоляцией является обычным явлением, то использование колючих пластиковых изделий с целью защиты птиц от поражения электрическим током на опорах ВЛ 6-10 кВ – явление для России уникальное. Орнитологам важно оценить это ноу-хау в самом начале его внедрения, чтобы оно не стало очередным неудачным экспериментом над птицами, подобным массовому оснащению птицеопасных ЛЭП металлическими «усами», «штырями» и «присадами» – псевдо-птицезащитными устройствами советского периода, причинившими непоправимый ущерб орнитофауне.

Российские специалисты увидели немало орланов-белохвостов в пойме Камы в окрестностях Сорочьих гор. А вот с защитными устройствами, по их мнению, в Татарстане дела обстоят не очень хорошо. Так, недалеко от Алексеевского района орнитологи увидели «динозавра» птицезащитной эпохи начала 80-х годов прошлого века – вдольтрассовая ВЛ 6 кВ, оснащенная запрещенными в России металлическими антиприсадными заградителями типа «усы» с металлическими «присадами». На новеньких табличках, висящих на каждой опоре, указан год строительства ЛЭП – 2010-й...

Фото: Фото с сайта Rbcu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем