Город «Новотатарских» сгубила жадность лидера

«Новотатарских» сгубила жадность лидера

Очередную бандитскую группировку задержали на днях в Казани. В первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан в отношении восьми участников организованной группы «Центровские», входившей в состав преступного формирования «Новотатарские», возбуждено уголовное дело по статье «Бандитизм».

К уголовной ответственности привлекается девять человек. По версии следствия, участниками преступной группы в 1994–2005 годах в Казани было совершено четыре убийства, два вымогательства и другие преступления. Всего в одно производство объединены восемь уголовных дел.

Дали отпор «Тяп-ляпу»

В марте этого года в Казани был обнаружен очередной оружейный схрон. Пистолеты, боеприпасы и гранаты принадлежали группировке «Новотатарские». В свое время банда гремела на всю Казань как самая одиозная и жестокая группировка города. Именно родоначальники этого бандитского формирования оказали сопротивление прогремевшей на весь СССР банде «Тяп-ляп» конца 70-х годов. Своими жестокими преступлениями «Новотатарские» прославилась и в наше время. Убивали и чужих, и своих, чтобы свои боялись, а другим неповадно было. И везде была одна цель – раздел сфер криминального влияния, борьба за лидерство внутри ОПФ, а также личные амбиции главаря.

Своими жестокими действиями преступная банда «Новотатарские» прославилась еще в 1994 году, лишив жизни лидера бригады «Тракторная». Однако всплеск преступлений, совершенных участниками группировки, пришелся на 1999–2004 годы.

Лидера банды не покидала мысль о становлении единственным «смотрящим» коммерческих структур, расположенных на территории города. При этом он уверенно шел к этой цели, убирая всех мешающих ему на пути. Похождения группировки «Центровские» – это всего лишь малая часть преступлений, совершенных «Новотатарскими».

Смертельная доза для главаря

«В основном убийства были совершены с целью сокрытия других преступлений, – рассказывает начальник подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ Сергей Прокофьев. – А также с целью стать единственными на территории Новотатарки криминальными авторитетами. Очень ярко характеризует их способы устрашения убийство одного из лидеров бригады, которое они пытались инсценировать под передозировку наркотических средств. Специально для этого были приобретены наркотики в особо крупных размерах, определено место, куда будет скинут труп. В то время была зима, поэтому продолбили прорубь. Данный лидер бригады «Тракторная» был похищен, ему ввели смертельную дозу наркотиков, но он оказывал сопротивление, поэтому его задушили и уже после этого скинули в прорубь».

Его труп нашли 5 апреля 1999 года на берегу реки Нокса, после трех месяцев поиска. Проведенная экспертиза показала, что мужчина скончался в результате асфиксии.

Не менее жестокая расправа настигла и лидера бригады «Автовокзаловские». Его труп был обнаружен в автомобиле ВАЗ-2109 в одном из дворов Казани 8 сентября 1999 года. Мужчина скончался от множественных огнестрельных ранений. Его водитель, также участник данной группировки, был ранен в ногу.

По словам г-на Прокофьева, все инкриминируемые «Новотатарским» преступления также отличаются дерзостью. Бандиты хладнокровно расстреливали людей, вымогали деньги, запугивали коммерсантов.

Не поделился с друзьями

Когда прошли те дикие времена, многие авторитеты зажили спокойно. Они стали получать прибыль от отнятого бизнеса, который был замешан на крови и на страхе предпринимателей.

«К данной кормушке подпускали не всех, был определенный круг людей, которые имели оттуда неплохие деньги. А другие участники ОПГ, которые делали за своих лидеров грязную работу, были отодвинуты от дел. Кто-то стал злоупотреблять спиртными напитками, кто-то подсел на наркотики, – пояснил Сергей Прокофьев. – И впоследствии до лидера дошли слухи, что два исполнителя, которые были правой и левой рукой авторитета, стали много говорить под воздействием спиртного и наркотиков».

Обиженные группировщики стали выказывать свое недовольство, что, мол, несмотря на то, что были вместе, лидеры теперь «жируют» – катаются на дорогих машинах, живут в роскошных квартирах. Ну и намекнули, что они много знают и многое могут рассказать. Как только эти слухи дошли до лидера ОПГ, он не стал терять времени и решил инсценировать убийство «болтунов» под ДТП. Лидер сам решил заняться устранением бывших своих помощников. Он подгадал время, когда они были вместе, начал их преследование на автомобиле. Однако бывшие соратники оказались не робкого десятка и скрылись от него.

Сейчас под стражей находится восемь «Центровских». Часть сотрудничает со следствием, с некоторыми заключено досудебное соглашение, а значит, судить их будут в особом порядке. Только вот главарь признательных показаний не дает, он также арестован. Не исключено, что во время расследования этого очередного «бандитского дела» всплывет еще несколько громких преступлений из кровавых 90-х и количество арестованных увеличится.

Фото: Видео МВД по РТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем