Город Победительница конкурса «Татарочка-2012» получила «Шевроле»

Победительница конкурса «Татарочка-2012» получила «Шевроле»

В Челябинске состоялась финальная церемония регионального конкурса красоты и таланта «Татарочка-2012», на которой стало известно имя победительницы проекта, длившегося полгода и объединившего участниц из нескольких областей страны. Обладательницей короны и главного приза – автомобиля – стала представительница Южного Урала, выпускница Челябинского педагогического университета Зульфия Шахвалеева.

В министерстве культуры РТ сообщают, что «Татарочка-2012» – это единственный в стране национальный конкурс красоты и таланта. Мероприятие проходит при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Национальный конкурс красоты и таланта проходил в Челябинской области во второй раз. Главная его задача – показать не только внешнюю красоту и обаяние татарских девушек, но и их уникальные внутренние качества: скромность, преданность, стойкость, любовь к древним традициям и самобытной национальной культуре. В этом сезоне в состязании впервые приняли участие представительницы других регионов: в отборочных турах заявили о себе более 300 девушек со всех уголков Южного Урала, Курганской и Свердловской областей. На подступах к финалу конкурсантки демонстрировали свои умения готовить национальные блюда, вышивать бисером, стрелять из лука, ездить на лошади.

27 августа 2012 года участницы проекта «Татар кызы – 2012» – («Татарочка-2012») приняли участие в последнем отборочном этапе конкурса, который состоялся в Казани. В заключительном шоу в Челябинске 12 девушек блеснули своей красотой и исполнительскими талантами. Финал проекта стал настоящим праздником национальной культуры. В грандиозном представлении приняли участие народная артистка России Надежда Бабкина с коллективом «Русская песня» и знаменитый российский актер Марат Башаров, который выступил в роли ведущего. Звездные гости удивили и порадовали публику пением на татарском языке. Яркие номера представили артисты Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, уникальную коллекцию одежды с использованием этнических мотивов Кати Борисовой представили сами конкурсантки. По словам иментитого дизайнера, «работа над коллекцией к «Татарочке» – это уникальный шанс, поскольку этническая тема – это неисчерпаемый кладезь идей для любого дизайнера».

Корону «Татарочке-2012» Зульфие Шахвалеевой вручали победительница прошлогоднего конкурса Эльза Галлямова, председатель исполкома конгресса татар и идейный вдохновитель проекта Лена Колесникова и народная артистка России Надежда Бабкина. Главным призом «Татарочки-2012» стал автомобиль «Шевроле-Спарк».

Фото: Фото с сайта 74.ru, видео Сергея Гульбиновича, Евгения Молчанова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем