Город Исламских фундаменталистов ждут тысячи исков

Исламских фундаменталистов ждут тысячи исков

Отказом ответил вчера Ново-Савиновский районный суд Казани на иск к имамам городской мечети «Аль-Ихлас» Рустему Сафину и Марсу Ахметову, который подал казанский юрист Андрей Железнов-Липец. Поводом для иска стал несанкционированный митинг фундаменталистов, который они организовали в парке Победы в честь праздника уразы. По мнению истца, на мероприятии использовалась символика международной организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», признанной Верховным судом России экстремистской организацией еще в 2003 году.

Несмотря на то, что сам Андрей в этот день в парке не был, его глубоко возмутило то, что он узнал по сообщениям СМИ и увидел в видеороликах в сети Интернет. Казанцы сообщали о том, что участники несанкционированного митинга пытались срывать российские флаги, называли российскую власть «властью кяфиров» (то есть неверных) и вывесили баннер со знаменем «Хизб-ут-Тахрир». По словам Железнова-Липеца, в результате отсутствия реакции прокуратуры и правоохранительных органов его терпение иссякло, и он решил сам «добиться правды», обратившись в суд с требованием моральной компенсации в одну тысячу рублей. Формулировка – «поскольку «Хизб-ут-Тахрир» проповедует религиозное превосходство над людьми иных вероисповеданий».

Выступая перед судьей Ильгаром Кулиевым, Андрей Железнов-Липец попросил суд провести экспертизу символики, используемой организаторами митингов из мечети «Аль-Ихлас» для пропаганды «будущего халифата». Однако судья заявил, что «это не относится к делу», и отказал в проведении экспертизы. Таким образом, он принял доводы исламистов, которые заявили, что к «Хизб-ут-Тахрир» не имеют никакого отношения. По их словам, это были просто флаги ислама. Удовлетворившись устными объяснениями Василова и Сафина, Кулиев отказал в иске Железнову-Липецу, закрыв на этом судебное заседание, которое длилось всего 30 минут.

Между тем Regnum.ru сообщает, что сам Сафин уже был судим как член запрещенной «Хизб-ут-Тахрир» в 2009 году, получив тогда наказание в два года лишения свободы условно. Кроме того, после терактов 19 июля 2012 года в Казани, в результате которых были убит заместитель муфтия Валиулла Якупов и ранен сам муфтий Татарстана Ильдус Фаизов, имам Сафин организовал несколько антироссийских пикетов и митингов с соответствующими лозунгами. На каждой из таких уличных акций развевались флаги «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», которые их участники сами, не скрывая, называли «знаменами будущего халифата».

По мнению руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, совершенно непонятна ситуация, которая происходит сейчас вокруг фундаменталистов Татарстана.

«Создается ощущение, что надзорные и правоохранительные органы, судебная система, которые должны быть на страже российской государственности, готовы потворствовать тем, кто фактически выступает за свержение светского правления в нашей стране и построение некоего исламского халифата. Мы видим эту ситуацию во время организации теми же хизб-ут-тахрировцами своих митингов летом этого года, где они построили даже присутствующих на их акции полицейских по шариату, заставив их встать в ту часть митинга, где стояли мужчины. В этом же случае судья даже не стал проводить банальную экспертизу, о том, чтобы решить вопрос – принадлежит ли эмблема, которую использовали участники митинга, запрещенной в России террористической организации. Более того, мы видим, что если казанский житель – в данном случае казанский юрист Андрей Железнов-Липец – не хочет жить ни в каком халифате, ему фактически не дают эту возможность отстоять в судебном порядке», – считает Раис Сулейманов.

По словам политолога, в мечети «Аль-Ихлас» уже изготовлено пять тысяч значков с изображением тех самых «черных флагов с арабской вязью», как сформулировали название знамен «Хизб-ут-Тахрир» МВД и прокуратура, и теперь раздают их бесплатно всем желающим. Получается, что если изготовят значки со свастикой, то чисто теоретически они могут быть признаны сакральным арийским знаком. Достаточно просто сказать об этом судье Ильдару Кулиеву.

Говоря о самом истце, Раис Сулейманов с сожалением отмечает, что такие люди, как правило, являются одиночками.

«Есть некое конкретное общественное возмущение, а конкретного решения нет. А один в поле не воин. Человек, который по своим гражданским убеждениям пытается как-то прекратить эту деятельность, оказывается в ситуации изгоя. Это самое печальное, что происходит», – заключает Раис Сулейманов.

Между тем сам Железнов-Липец не собирается смиряться с поражением. Он намерен обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции и все-таки добиться проведения экспертизы. Юрист также предлагает бесплатно быть представителем у тех, кто по его примеру подаст иски в суд против подобной «рекламы» символов «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». Андрей уверен, что отношение суда к этому делу изменится, если подобных исков будут сотни или тысячи. Суммарная сумма исков сможет повлиять на отношение фундаменталистов к мнению тех, кто живет рядом с ними.

Фото: Фото и видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем