Город Возбуждено уголовное дело об избиении задержанного в отделе полиции

Возбуждено уголовное дело об избиении задержанного в отделе полиции

Мировой судья подтвердил правоту 21-летнего потерпевшего, прекратив административное дело о мелком хулиганстве, которое было основано на рапортах сотрудников полиции.

16 января 2012 года Руслана Константинова доставили якобы за мелкое хулиганство в отдел полиции «Савиново» УМВД России по Казани. Там, по словам молодого человека, ему стали наносить удары по различным частям тела. Избиение продолжалось в течение часа, сообщил 21-летний потерпевший.

В травмпункте Константинову поставили диагноз «межмышечная гематома правой голени, ушибы, ссадины».

17 февраля мировой судья прекратил административное дело в отношении парня в связи с отсутствием события правонарушения. В постановлении отмечалось, что рапорты сотрудников полиции не содержат указание на то, в чем выразилось нарушение общественного порядка и какие действия были совершены Константиновым, квалифицированные как мелкое хулиганство, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.

Следователи дважды не находили состав преступления в действиях полицейских, однако после ЧП в отделе полиции «Дальний», когда стали в массовом порядке проверять «отказные» материалы, уголовное дело все-таки возбудили.

В настоящее время уголовное дело расследуется в отношении неустановленных лиц по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Эту информацию Казанскому правозащитному центру, представляющему интересы потерпевшего, подтвердил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Щептицкий.

Проведены очные ставки потерпевшего с полицейскими и психофизиологическое исследование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем