RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Казани ловят продавцов смеха

В Казани ловят продавцов смеха

Семь задержанных, 235 емкостей с веселящим газом, большое количество воздушных шаров – таков «улов» наркополицейских Татарстана. Волна рейдов против нового губительного увлечения молодежи – «веселящих шариков» – прокатилась по Казани и крупным городам республики.

Вредный «воздух Ибицы»

В Казань мода на так называемые смехошарики пришла из Москвы. Вдыхать «воздух Ибицы», известный в медицине как закись азота, – новое развлечение молодежи. Чем опасен веселящий газ, продавцы «смеха» умалчивают.

В Интернете созданы целые сайты, которые предлагают забаву, которая заменила, по словам продавцов, алкоголь и наркотики. Торговцы уверяют, что все это легально. «Мы используем чистую смесь, которая классифицируется как пищевой продукт, – такая реклама висит на стене одного из спецсайтов, где бойко принимают заказы на «смехошарики». – «Опьяняющий» же эффект объясняется повышенным содержанием в смеси кислорода, это даже полезно, недаром в последнее время появились спортивные напитки с оксидом азота – натуральный заряд бодрости».

Пользуясь тем, что веселящий газ не внесён в списки запрещённых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, продавцы накачивают им воздушные шарики и обещают ощущение эйфории и безудержного веселья. Однако веселье для них заканчивается, когда начинаются галлюцинации.

В крупных городах Татарстана устроили облаву на торговцев «смехошариками». Веселящий газ продают возле развлекательных заведений и внутри клубов, через Интернет и с автомобилей. Причем торговцы придумывают все новые способы привлечения внимания к своему продукту.

В казанском клубе Out Hall посетителей посреди холла встречает яркая вывеска «Веселящий газ» и большой газовый баллон. Продавщица услужливо объяснила, как «принимать» товар и какие «неземные удовольствия» в нем заключаются. «Подышать» предлагалось прямо не отходя от кассы.

Возле ночного клуба «Ленин» двое молодых парней пытались убедить наркополицейских, что товар абсолютно безвреден и отравиться им практически невозможно. Однако сами молодые люди развлекаться таким образом не хотят. Один из них – бывший директор автосалона – открыл представительство по продаже «веселых шариков» в Татарстане. Зарегистрировавшись в Сети как филиал московской фирмы Vipgaz, они принимали заказы, которые приходили от татарстанцев в Москву. Торговали прямо из автомобиля. Для затравки раздавали бесплатные «пробники», специально для этого имелся большой баллон.

Наркополицейские обнаружили в салоне автомобиля 200 металлических емкостей с закисью азота, шары и 10-литровый рекламный баллон.

Кстати, торговцы новым развлечением на своих сайтах в Интернете предлагают дать попробовать «безвредный» продукт своим друзьям и не забыть захватить с собой на вечеринку. В Нижнекамске предприимчивые дельцы возле клуба «Лагуна» обклеили веселыми картинками «Шары смеха» автолавку, с воздушными «игрушками» в руках зазывали молодежь и предлагали каждому привести с собой пять друзей.

Все задержанные наивно полагали, что не понесут никакой ответственности за продажу веселящего дурмана. Управление наркоконтроля Татарстана все материалы передаст в Следственный комитет России по РТ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Производство, хранение, перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности». А это грозит лишением свободы сроком до пяти лет.

Чем опасны «смехошарики»

Главный нарколог России Евгений Брюн говорит, что использование любого одурманивающего вещества, которое вызывает эйфорию, может привести к привыканию, органическому поражению головного мозга и слабоумию. Кроме того, чистая, без примесей закись азота является веществом смертельно опасным.

Немедленно приравнять к наркотику веселящий газ требует и известный казанский психотерапевт Рамиль Гарифуллин.

«За безобидным названием «веселящий газ» кроется опасность, которая угрожает здоровью, – считает г-н Гарифуллин. – Его воздействие вызывает асфиксию мозга. Большая вероятность летального исхода. Чем больше его употребляешь, тем быстрее привыкаешь. Сейчас в Казани наблюдается попустительство по отношению к наркомании. Возле НКЦ «Казань» каждый день собирается молодежь и употребляет наркотики у всех на виду. Необходимо как можно быстрее приравнять веселящий газ к наркотикам, к таким, как героин, и ужесточить наказание за его торговлю и употребление».

Между тем ФСКН России выступила с предложением наделить ее полномочиями по временному запрету веществ, вызывающих наркотическое опьянение, до включения их в список запрещенных. В Европе и в Америке уже провели процедуры, связанные с временным приостановлением оборота «подозрительных веществ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем