Город Татарстану грозит сирийский сценарий

Татарстану грозит сирийский сценарий

Прошло уже 40 дней со дня смерти Валиуллы хазрата Якупова, застреленного 19 июля в подъезде собственного дома, и покушения на муфтия ДУМ РТ Илдуса Файзова. Несмотря на это, общественное сознание, судя по всему, отказывается всерьез воспринимать опасность, которую несут в нашу республику религиозные фанатики – ваххабиты. Даже недавно прогремевший взрыв на обочине трассы Казань–Зеленодольск, в результате которого взорвались четверо террористов, многими воспринимается как окончание борьбы с экстремистами. Между тем политологи, собравшиеся сегодня на научную конференцию, посвященную памяти Валиуллы хазрата, уверены: надежды на то, что этот всплеск насилия утихнет сам собою, очень мало. Точка невозврата уже пройдена, а властям следует действовать более жестко и решительно.

Серийные теракты – визитная карточка террористов

По словам кандидата наук, социолога и исследователя ислама, доцента Московского государственного лингвистического университета Романа Силантьева, с начала 90-х годов и по 2012 год в России погибло 50 духовных мусульманских лидеров и 24 их родственника, близких, а также журналиста, освещавших эти проблемы.

«В некоторых мусульманских центрах потери уже критические!» – подчеркивает он.

Отметив, что особенностью этих террористических актов является их серийность, а расстрелы накануне и после священного месяца Рамадан – визитной карточкой террористов, собеседник 116.ru выразил мнение, что ситуация складывается довольно безрадостная. Традиционное мусульманское духовенство деморализовано. И если все будет развиваться по тому же сценарию, то от нападений на мусульманских лидеров республики террористы перейдут к нападениям на имамов в районах, а затем и на простых прихожан.

«Не имея возможности победить в богословском споре, они убивают своего оппонента, и это, я думаю, лучший ответ тем, кто призывает договариваться с террористами», – уверен Роман Силантьев.

«Лесных братьев» станет больше?

Еще один политолог – начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Яна Амелина – также отметила некий параллелизм происходящего в Дагестане и в Татарстане.

«Основная вина лежит на организаторах этих убийств, без которых их деятельность была бы невозможна», – считает она, упомянув в связи с этим весьма активное в последнее время федеральное исламское лобби.

Именно эти люди, по ее мнению, вбрасывают в информационное поле ложные версии о причинах терактов. Однако «точка невозврата», по ее мнению, уже пройдена, и оппозиционное противостояние ваххабитов обязательно приведет к столкновениям. Если учесть, что в Татарстане, по мнению эксперта по политическому исламу Георгия Энгельгарда, не менее 1 тысячи людей, которые разделяют радикальные взгляды, то потенциальный актив у татарстанских «лесных братьев» уже есть.

«Если на Северном Кавказе многие уже устали от войны, то в Татарстане многие захотят уйти в лес», – уверена Яна Амедина.

Количество ваххабитов растет на глазах

«Ситуация проста, понятна и вместе с тем ужасна: идут убийства людей, которые таким убийствам противостояли. Фундаменталисты вышли на улицу, никого не стесняясь», – подчеркивает, в свою очередь, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов.

Между тем, по мнению этого политолога, многие до сих пор пребывают в заблуждении, что в Татарстане все не так, как на Северном Кавказе. А «казанские события», по мнению политолога, имеют тенденцию к продолжению. Тем временем ряд национально ориентированных журналистов публикует провокационные статьи, где сам Илдус хазрат Файзов называется автором и заказчиком покушения на самого себя.

По мнению Раиса Сулейманова, сращивание ваххабитов с чиновниками дошло у нас до такой степени, что уже многие главы городов и районов хотят жить в исламском халифате на месте светского Татарстана. И эти структуры, напоминает он, ищут сторонников тех, кто является противником существующей власти.

«Вот увидите, 15 сентября на Марш миллионов в Казани выйдут и фундаменталисты со своими флагами», – уверен политолог.

Прогноз на дальнейшее развитие событий будет, скорее, пессимистичным, уверен сотрудник РИСИ. Нынешнего муфтия Илдуса Файзова, скорее всего, попросят уйти в почетную отставку, а на его место назначат хотя бы нейтрально относящегося к ваххабитам муфтия. Их вполне устроит и такой вариант. Так что перед Универсиадой их активность будет только усиливаться, что может привести к повторению в Татарстане чего-то похожего на Беслан или «Норд-Ост».

Сирия сегодня – это Татарстан завтра

О том, что сейчас Татарстан стоит на пороге того, что уже происходит в Сирии, рассказал глава совета улемов Российской ассоциации исламского согласия муфтий Фарид хазрат Салман, только что вернувшийся из этой ближневосточной страны. По его мнению, мы стоим на пороге последней битвы, генерального сражения. То, к чему готовят Сирию, приготовили и для нас. А происходящее в Сирии – всего лишь одно из звеньев цепи глобальной ваххабитской революции.

Фарид хазрат еще раз опроверг тех, кто считает, что с ваххабитами можно договариваться.

«Нельзя договариваться с бандитами. Это слуги сатаны, слуги дьявола!»

Если это произойдет, уверен он, Татарстан обязательно станет регионом вооруженного противостояния либо регионального, либо федерального масштаба.

Ваххабит и провокатор – близнецы-братья

Научный сотрудник Российского института культурологии, специалист по современному исламу и истории народов Северного Кавказа Галина Хизриева, в свою очередь, отметила, что ваххабитское подполье не гнушается провокациями. Причем на Северном Кавказе они происходят постоянно. Она, однако, опровергла тех, кто относит мусульманских экстремистов лишь к необеспеченной части населения.

«И в Дагестане в лес уходят дети из обеспеченных семей, и в Татарстане идеологией ваххабитов интересуются совсем не бедные», – напоминает она.

По мнению социолога, эти люди не думают о будущем России и Татарстана. Поэтому и связывают свое будущее и будущее своих детей с совсем другой страной, работают на другое государство. Но безоружные люди ничего не могут противопоставить этим вооруженным людям. Решить эту проблему – долг наших властей. И если они ничего не смогут противопоставить экстремистам, то могут потерять все государство...

Фото: Фото с сайта Youtube.com, видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем