Город Гимн Татарстана может стать платным

Гимн Татарстана может стать платным

Наследница татарского композитора Рустема Яхина собирается потребовать от властей Татарстана достойных денежных выплат за исполнение гимна республики, написанного её дядей. На днях представители регионального...

Наследница татарского композитора Рустема Яхина собирается потребовать от властей Татарстана достойных денежных выплат за исполнение гимна республики, написанного её дядей. На днях представители регионального отделения Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ опубликовали заявление, в котором выразили поддержку Светлане Харитоновой. По мнению деятелей профсоюзной организации, власти Татарстана поступают несправедливо с племянницей классика татарского музыкального искусства. Песня «Туган ягым» открывает сессии Госсовета и предваряет домашние матчи казанских спортивных клубов, однако наследница Рустема Яхина получает за это копейки.

Дача в качестве музея

Как сообщил 116.ru глава татарстанского отделения Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Ромадановский, решить проблему можно на законодательном уровне. «В ближайшее время мы планируем обратиться в Госсовет Татарстана, – говорит общественник. – Полагаю, нам удастся убедить парламентариев в справедливости своей позиции. Нам известны десятки и сотни случаев, когда авторы музыкальных произведений добивались выплаты авторских гонораров за песни и музыку, исполняемую в ресторанах и кафе. Почему тем же спортивным клубам города, которые позволяют себе тратить миллиарды долларов на покупку иностранных игроков, не оказать материальное содействие родственникам композитора, которые и так находятся в довольно стесненном положении?»

Помимо денежных выплат, активисты СОЦПРОФа хотят добиться от властей Татарстана увековечивания памяти Рустема Яхина. По словам Сергея Ромадановского, у автора татарстанского гимна осталась дача в Советском районе Казани, где при желании можно было бы устроить музей. Кроме того, общественники планируют реанимировать проект памятника Рустему Яхину, который покоится где-то в недрах татарстанского министерства культуры.

По словам казанского адвоката Лаврентия Сичинава, успех в деле восстановления справедливости в отношении родственников татарского композитора зависит от авторских прав на гимн Татарстана. «Если Светлана Харитонова обладает авторскими правами, и в соответствующих бумагах прописаны отчисления, то на успех рассчитывать, безусловно, можно, – считает эксперт. – Лично от себя могу добавить, что едва ли госпожа Харитонова стала бы говорить о выплатах, не проконсультировавшись с юристами. Значит, у неё есть какие-то козыри на руках».

В Государственном совете Татарстана отказались прокомментировать ситуацию вокруг наследия Рустема Яхина, сообщив, что необходимо время, для того чтобы детально во всём разобраться.

Гимн без слов

Между тем на днях в Казани завершился приём заявок на конкурс на написание слов к гимну, который стартовал в январе этого года. По сообщениям республиканских информагентств, на конкурс прислали 182 заявки, из которых конкурсной комиссии, возглавляемой вице-спикером Госсовета Татарстана Риммой Ратниковой, предстоит выбрать лучшую. Его отправят на доработку специальной творческой группе, а автору выплатят 200 тысяч рублей в качестве премии. В состав конкурсной комиссии вошли ректор Казанской государственной консерватории Рубин Абдуллин, член союзов писателей России и Татарстана Николай Алешков, заведующая кафедрой истории русской литературы К(П)ФУ Людмила Воронова, главный редактор журнала «Чын мирас» Ильфак Ибрагимов, профессор Казанской государственной консерватории Зиля Сунгатуллина и другие.

Напомним, что песня «Туган ягым», написанная Рустемом Яхиным в 1970-м году, была утверждена депутатами Верховного совета Татарстана в качестве гимна республики ровно двадцать лет назад. При этом слова у гимна были. Однако впоследствии от них отказались.

Фото: Фото с официального сайта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем