Город Татарстанские полицейские ушли на «Курорт»

Татарстанские полицейские ушли на «Курорт»

За казанскими отдыхающими будут «подглядывать» чоповцы, а выпускники поздравят друг друга на балу чаем. МВД Татарстана начинает масштабную профилактическую работу в период летнего отдыха татарстанцев...

За казанскими отдыхающими будут «подглядывать» чоповцы, а выпускники поздравят друг друга на балу чаем. МВД Татарстана начинает масштабную профилактическую работу в период летнего отдыха татарстанцев. На помощь полицейским патрулям в это время придут военнослужащие из воинских частей внутренних войск, сотрудники частных охранных предприятий и авиация. Традиционно с 25 апреля по 15 сентября 2012 года введен типовой план профилактической операции «Курорт».

За купальщиками присмотрит «большой брат»

В этом году во время купания уже утонуло 32 человека. В связи с тем что гибнут на воде граждане в нетрезвом виде, запланировано дополнительное патрулирование мест массового купания.

«Подавляющее большинство из погибших было в состоянии алкогольного опьянения, – говорит заместитель начальника полиции МВД по РТ Василий Соколов. – Только лето начинается, а мы уже имеем такие плачевные результаты. Как показывает практика, на территории пляжей располагаются несанкционированные торговые точки или передвижные торговые пункты, в которых продаются спиртные напитки и продукты питания с истекшим сроком реализации. Мы договариваемся с администрациями муниципальных районов и городских образований о запрете алкогольных напитков в местах массового отдыха граждан. Зона трезвости у нас в Набережных Челнах и в Нижнекамске, в этом году, надеемся, присоединится Казань. Цена вопроса – человеческая жизнь».

Кроме того, на пляжах будет установлено видеонаблюдение. За отдыхающими будут подсматривать чоповцы. По словам Соколова, такая мера хорошо «профилактирует». Благодаря камерам полицейские смогут раскрывать совершенные преступления по горячим следам.

Однако, несмотря на штрафные санкции за продажу и распитие спиртного в общественных местах, казанцы все чаще лезут в воду подшофе.

«Такая проблема касается необустроенных пляжей, где население собирается, и торговля самостоятельно организовывает продажу спиртного, – вздыхает Василий Соколов. – Предприниматели, видимо, готовы платить штрафы, выгоду от продажи спиртного в местах массового скопления населения они получают большую».

«Сухой» выпускной

Головная боль для полицейских – это безопасность летнего отдыха детей. В этом году летом подросткам разрешается гулять до 23 часов.

«В ночное время есть факты совершения преступлений как самими подростками, так и в отношении подростков, – заметил г-н Соколов. – Бесцельное времяпрепровождение приводит к печальным последствиям».

Исключений не будет также и для выпускников. После того как отгремит выпускной бал, все бывшие школьники в сопровождении родителей или педагогов должны отправиться по домам.

«Не будет никаких послаблений и в отношении спиртных напитков на выпускных, – говорит и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Уксусникова. – В июле прошлого года внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, существует статья, которая говорит, что лицо, осуществившее розничную продажу подростку спиртного напитка, будет привлекаться к уголовной ответственности. Такие факты в этом году уже есть, в республике их 2. Кроме того, с 1 июля нынешнего года вводится уголовная ответственность за продажу пива подросткам, которое до этого времени не было приравнено к спиртным напиткам».

Трудные дети получат специальность

По словам Татьяны Уксусниковой, самый лучший способ профилактики преступности среди несовершеннолетних – максимальная занятость.

«Республика выделяет бесплатные путевки в лагеря отдыха для детей из трудных семей, но, к сожалению, не все обращаются за ними, – говорит г-жа Уксусникова. – Помочь могут соседи или родственники. Нужно обращаться напрямую в комиссию по делам несовершеннолетних района, там помогут с путевками. Старшей возрастной группе мы можем предложить устроиться на работу летом через Республиканский центр трудовых отрядов по адресу: ул. Тукая, 58. Там с детьми занимаются в рамках программы «Феникс». И последний вариант – направление в школы ДОСААФ в Нижнекамске и Чистополе. Там учат на водителей».

Интернет-сообщество поддерживает ужесточение наказания за продажу спиртного подросткам.

«Наблюдал за школьницами на Баумана, пиво пили в подворотнях, – возмущается блогер Дмитрий Саматов. – Ведь сами дети еще, а пьют и матерятся, как взрослые. И полицейские спокойно смотрели на это безобразие. Может, не хотели портить праздник девчонкам?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем