RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Татарстану вернули президентские выборы

Татарстану вернули президентские выборы

Государственный совет Татарстана вернул прямые президентские выборы в республике, замороженные с 2005 года, когда глав российских регионов стали не выбирать, а назначать по представлению президента России...

Государственный совет Татарстана вернул прямые президентские выборы в республике, замороженные с 2005 года, когда глав российских регионов стали не выбирать, а назначать по представлению президента России. Вчера депутаты Госсовета РТ приняли в первом чтении законопроект о реализации федерального закона, возвращающего выборы региональных глав с 1 июня нынешнего года, а также внесли поправки в Избирательный кодекс республики.

В соответствии с принятыми поправками кандидаты в президенты Татарстана, выдвинутые политическими партиями, должны заручиться поддержкой не менее 5% депутатов Госсовета и избранных глав муниципальных образований не менее чем в трёх четвертях районов республики. При этом законопроект не предусматривает участие самовыдвиженцев в выборах.

«Демократией тут не пахнет»

По мнению академика Российской академии политических наук, политолога Владимира Беляева, 5-процентный барьер для кандидатов в президенты Татарстана делает избирательный процесс в республике абсолютно недемократическим. «Даже компартия не сможет выдвинуть своего кандидата, потому что у неё нет ни в одном субъекте РФ 10-процентного представительства, в том числе и в Татарстане, – убеждён собеседник 116.ru. – Поэтому это отступление назад, это чистой воды мимикрия. Демократии тут нет».

Демократия денег

Капитализацией избирательного процесса называет грядущие выборы редактор казанской газеты «Звезда Поволжья», политолог Рашид Ахметов. «Напомню, что прямые выборы глав российских регионов были отменены под предлогом борьбы с терроризмом, – рассуждает эксперт. – Сама по себе реанимация избирательного процесса – это плюс, потому что если бы выборы были возвращены чуть раньше, скажем, два или три года назад, то, конечно, главой Татарстана остался бы Минтимер Шаймиев, а не Рустам Минниханов. Я не исключаю, что 5% депутатских голосов будут покупаться за большие деньги в противовес административному ресурсу. Не забывайте, что мы вступили в век рынка, и выборы – это вопрос денег. Кроме того, не надо забывать о противостоянии групп Шаймиев–Минниханов. Я убеждён, что при прямых выборах власть в Татарстане вернётся, конечно, группе Шаймиева, поэтому нынешнему президенту придётся резко зачищать шаймиевские кадры. Однако я не считаю прямые выборы расколом между бюрократией и олигархами. Скорее, это битва внутри олигархов и внутри бюрократов. Так же как это произошло в соседнем Башкортостане, когда Муртазу Рахимова чуть-чуть не сместили с помощью выборов, но за большие деньги и гарантии продажи топливно-энергетического комплекса он остался у власти. У нас тоже, я думаю, ценой победы на выборах станет передача «Татнефти», ТАНЭКО и ТАИФа непосредственно под контроль каких-то федеральных структур».

Восстановление справедливости

По мнению председателя комитета Государственного совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Марата Галеева, возврат к президентским выборам – это восстановление исторической справедливости. «Мы обязаны выполнять требования федерального законодательства. Хорошо, что выборные институты восстановлены. У нас это положение было приостановлено. В свое время наша депутатская группа («Татарстан – новый век») была единственная, кто выступил против отмены института выборов, но мы не набрали нужного количества голосов. Как видим, выборы президента вернулись».

«Выборы только для партийцев – это ущемление избирательных прав»

Председатель Татарстанского регионального отделения политической партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин от нововведений тоже не в восторге. «Если говорить в целом, то я считаю федеральный закон, реанимирующий выборы, неправильным на том основании, что он предусматривает абсолютно ненужные фильтры, вроде 5-процентного барьера. Причём депутатские подписи должны быть нотариально заверены и дополнительно проверены избирательной комиссией. Я не исключаю, что подобные меры могут стать прекрасной средой для проявления пресловутого административного ресурса. Другим фильтром является участие в выборах только представителей политических партий, а не самовыдвиженцев, и в этом я вижу прямое ущемление прав избирателей».

Пусть лучше выбирают

По мнению большинства опрошенных корреспондентами 116.ru на улице граждан, возвращение президентских выборов является, безусловно, положительным явлением. «Пусть лучше выбирают! – считает молодой человек по имени Антон. – Пусть народ выбирает, потому что это его право. Это будет лучше, потому что будет много кандидатов, и все-таки право выбора должно быть у каждого человека». Мнение Антона разделяет другой молодой человек: «Был предыдущий президент, так он для своей страны всю душу отдал и силы. Ясно, что этот президент ненастоящий. А выбрали его просто потому, что хороших мало. Но если выберут такого, как предыдущий президент, то Татарстан взлетит еще выше». А вот представительного вида гражданин в очках полагает, что возвращение выборов по сути ничего не изменит. «Весь вопрос в выборе. Если бы количество кандидатов увеличилось, тогда другое дело. А так, когда мы выбираем между уже действующим президентом и тем, кого не знаем, люди, как правило, консервативны, поэтому я думаю, ничего особо не изменится».

Фото: Фото с сайта Newsler.ru, видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем