RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

756мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Президент Татарстана выковал монету на Конном дворе в Свияжске

Президент Татарстана выковал монету на Конном дворе в Свияжске

Современный этнографический комплекс на территории Конного двора на острове-граде Свияжске открылся сегодня. В торжественной церемонии открытия восстановленного памятника архитектуры приняли участие президент Татарстана...

Современный этнографический комплекс на территории Конного двора на острове-граде Свияжске открылся сегодня. В торжественной церемонии открытия восстановленного памятника архитектуры приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Конный двор Богородице-Успенского монастыря в Свияжске был построен во второй половине XVI века. В XVIII веке здесь появилась первая каменная стена, и постепенно весь Конный двор был перестроен из камня. В ХХ веке Конный двор выполнял функцию хозяйственного двора исправительно-трудовой колонии номер 5, затем здесь были размещены прачечная и хозяйственный двор психиатрической больницы.

В настоящее время Конный двор восстановлен в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск» и приспособлен под современное использование как туристический комплекс.

Теперь здесь разместились ремесленная мастерская с гончарным станком, кузница и кожевенная мастерская, ресторан и гостевой дом на два номера, сувенирная лавка и конюшня на пять лошадей. Посредине двора расположена площадка для верховой езды.

Перед открытием Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев и Ильдар Халиков совершили экскурсию по туристическому комплексу. Почетные гости оставили автографы на только что слепленном глиняном горшке, Рустам Минниханов лично выковал монету, оставил клеймо на подкове. Гости зашли в сувенирную лавку, на «постоялый двор» и конюшню.

Почетные гости также осмотрели выставку «Шедевры Лицевого летописного свода». Здесь им были представлены эталонные факсимиле с оригинальной летописи XVI века, созданной по заказу Ивана Грозного. Оригинальная летопись состоит из 10 томов, хранящихся в различных научных учреждениях, а факсимильное издание в натуральную величину состоит из 19 томов. Тираж издания составляет 30 комплектов, один из них и представлен на выставке. На страницах летописи можно обнаружить личные рукописные пометки самого Ивана Грозного, а также работавших с книгой знаменитых ученых, в частности Михаила Ломоносова, сообщает пресс-служба президента РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем