Город В Татарстане за мак в огороде грозит крупный штраф

В Татарстане за мак в огороде грозит крупный штраф

С мая во всех регионах России стартует общероссийская крупномасштабная оперативно-профилактическая операция «Мак-2012». Задачи мероприятия: выявление мест выращивания и культивирования наркосодержащих растений, уничтожение очагов их произрастания, предотвращение поступления наркотиков растительного происхождения на нелегальный рынок, выявление и пресечение наркопреступлений, связанных со сбытом и хранением наркотиков растительного происхождения.

В прошлом году на территории республики всеми правоохранительными органами было изъято 546 кг наркотических средств растительного происхождения, из них 355 кг маковой соломы и 135 кг марихуаны, зарегистрировано около 1,5 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. За время проведения мероприятия было ликвидировано 287 очагов наркосодержащих растений на площади 10 гектаров. Эти показатели значительно выше тех, что были получены в предыдущие годы.

Сотрудники наркоконтроля призывают садоводов следить за тем, что растет у них в саду.

В статье 231 УК РФ за незаконное культивирование мака более 10 растений и конопли более 20 растений предусматривается наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. Частью 2 статьи 231 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за совершение этого же деяния, но при наличии квалифицирующих признаков: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере. Наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Если вам известны случаи незаконного выращивания мака и конопли или их распространения, а также места скопления наркоманов, притоны и лица, сбывающие наркотические, психотропные, сильнодействующие ядовитые вещества, сообщите об этом по круглосуточному телефону доверия наркоконтроля: 273-43-45, 274-31-13. Конфиденциальность гарантируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем