Город Данила Садыкова, спасшего ребенка, представят посмертно к награде

Данила Садыкова, спасшего ребенка, представят посмертно к награде

Следственный комитет будет ходатайствовать о награждении подростка, который ценой своей жизни спас 9-летнего ребенка. Напомним, 5 мая 2012 года около 14 часов в городе Набережные Челны на бульваре Энтузиастов в фонтан, наполненный водой, упал 9-летний Андрей Чурбанов. Пытаясь ему помочь, в воду бросился находившийся поблизости 12-летний Данил Садыков. В этот момент обоих ударило разрядом электрического тока. Из бассейна, уровень воды в котором составлял 20 сантиметров, детей вытащили проходившие мимо сотрудники патрульно-постовой службы полиции. В результате поражения током Данил Садыков скончался в больнице. Второй ребенок с отеком головного мозга доставлен в реанимационное отделение и в настоящее время в связи с улучшением состояния здоровья переведен в неврологическое отделение детской больницы №2. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Фонтан работал с 2007 года и был на балансе ОАО «Горзеленхоз». Следователи изъяли из организации документацию, которая будет тщательно изучена. Проведен дополнительный осмотр с участием государственного инспектора Ростехнадзора и ведущего инженера электролаборатории по республике, также изъяты необходимые объекты из чаши фонтана Б-2. При этом на месте были выявлены нарушения, допущенные при монтаже электрооборудования. Установлены все должностные лица, в том числе контролирующих органов, которые должны отвечать за строительство и ввод фонтана в эксплуатацию. Расследование этого уголовного дела взято на контроль руководством Следственного комитета. Гибель ребенка не останется безнаказанной, все виновные будут установлены и привлечены к уголовной ответственности.

Сегодня по поручению Александра Бастрыкина в Набережных Челнах представители Следственного комитета встретятся с одноклассниками совершившего героический поступок Данила Садыкова и возложат на могилу мальчика венок и цветы. Также планируется навестить в больнице спасенного Андрея Чурбанова.

Следственный комитет России глубоко скорбит вместе с родителями и близкими погибшего ребенка. «Жизнь Данила Садыкова трагически оборвалась в самом начале, – опубликовано на официальном сайте СКР. – Но в свои 12 лет мальчик оказался настоящим Гражданином своей страны и Человеком с большой буквы. Безмерную боль и скорбь испытывают не только родные и близкие друзья погибшего Данила, но и мы скорбим вместе с ними. Смерть мальчика, который смог бы еще совершить так много доброго и хорошего в своей жизни, – немой укор нам, взрослым. Мы не смогли уберечь этого замечательного человека. Далеко не всякий взрослый сознательно сможет сделать такой смелый шаг, чтобы спасти попавшего в беду человека. А Данил смог, он совершил подвиг – ценой своей жизни ему удалось спасти 9-летнего ребенка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем