Город Казань зачищают от мусора

Казань зачищают от мусора

Стихийные свалки вновь попали в поле зрения отцов города. Не так давно мэр Казани Ильсур Метшин наблюдал горы мусора в иллюминатор вертолёта, а сегодня подчинённые градоначальника вместе с представителями различных надзорных инстанций решили изучить несан

Стихийные свалки вновь попали в поле зрения отцов города. Не так давно мэр Казани Ильсур Метшин наблюдал горы мусора в иллюминатор вертолёта, а сегодня подчинённые градоначальника вместе с представителями различных надзорных инстанций решили изучить несанкционированные свалки с более близкого расстояния. Первым объектом, оказавшимся в центре внимания чиновников казанского исполкома, стал овраг на улице Заря, который казанцы давно и весьма успешно приспособили под громадную выгребную яму.

Пятиэтажка на улице Заря прижата к оврагу, за которым тянется железная дорога. Слева от дома гниёт остов полуразрушенного здания. Справа начинается кирпичный забор, проломленный в нескольких местах энергичными гражданами. Граждане сваливают через пробоины в овраг весь свой мусор к неудовольствию местного дворника по имени Мидхат. Мидхат старается записывать имена тех, кто гадит, но особенного эффекта это не приносит. «Здесь ремонтировали квартиру молодые ребята и весь мусор тащили к нам в овраг, – кипятится дворник. – А потом начали таскать отходы в мешках жильцы соседнего дома. Я им говорил, что так нельзя, но без толку».

Справедливые возмущения Мидхата могли бы более деятельно поддержать жильцы пятиэтажки, однако большую их часть составляют люди глубоко пенсионного возраста. Ветеранам труда, большую часть жизни отдавшим работе в расположенной рядом железнодорожной больнице, огромных трудов сегодня стоит лишний раз выйти на улицу. На войну с собственным народом тем более не остаётся никаких сил. За своих ветеранов выступает лишь председательница ЖСК «Весна-9» Людмила Торовчук, которая сама прожила в пятиэтажке 43 года. «До недавнего времени у нас здесь всё было ухожено, – рассказывает Людмила. – Здесь дети катались зимой на лыжах, а сейчас что? Все тащат в овраг свой мусор, а наказывать должны нас! Конечно, нас легче наказать за эту свалку, мы ведь маленькая организация», – возмущается Людмила.

Дыра в заборе, продолбленная за ночь

Беспокойства Людмилы вполне понятны. По словам начальника управления административно-технической инспекции исполкома Казани Рамиля Муллина, штрафные санкции за несанкционированную свалку варьируются от 15 до 30 тысяч рублей. Деньги для функционеров скромного ЖСК отнюдь не маленькие. Хотя и сами чиновники исполкома стараются войти в положение Людмилы Торовчук, разделяя мысль о том, что главной причиной возникновения стихийных свалок в Казани является низкий культурный уровень соотечественников, которых не остановят ни укоры пожилых людей, ни двухметровые бетонные заборы вроде того, которым обнесена довольно внушительная часть так называемой зелёной зоны, разделяющей улицу Заря и железную дорогу. Бетонный, армированный забор только в очень смелом воображении может стать серьёзным препятствием для тех, кто стремится срезать путь к железной дороге. В действительности, если верить главному врачу Железнодорожной больницы Айдару Сагдееву, граждане пробурили дыру в заборе в человеческий рост всего за одну ночь.

145 мусорных куч на казанских улицах

Стихийных свалок, подобных оврагу на улице Заря, в Советском районе почти 30. Однако лидером по их количеству остаётся Вахитовский район Казани, где на сегодняшний день зафиксированы 73 несанкционированные свалки. Как объяснил председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев, причиной тому служит большая концентрация заброшенных домов в центре Казани, которые люди давно превратили в отхожие места. Всего, по словам чиновника, в Казани 145 мест несанкционированного складирования мусора. 33 стихийные свалки зачищены. Общая сумма штрафов за горы мусора на казанских улицах составляет почти 72 миллиона рублей.

Осталось только ужасаться

«Ситуация с уборкой мусора в Казани не просто плохая – она ужасающая! – убеждена блогер Айгуль Мутыгуллина. – Стоит свернуть с главных улиц на несколько метров в сторону, сразу бросаются в глаза кучи бутылок и мусора. А особенно больно гулять по городским улицам и паркам после праздников – мало того что гадят сами казанцы, так и городские службы убирать весь мусор совсем не торопятся».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем