RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

ю-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Казани переселят 169 семей из 13 аварийных домов

В Казани переселят 169 семей из 13 аварийных домов

В этом году в федеральную программу переселения граждан из аварийного жилья включены 13 казанских домов. В список, утвержденный постановлением кабинета министров РТ, вошли 8 домов в Кировском районе, 4 дома в Советском районе и один дом в Авиастроительном районе. Сегодня в этих домах в крайне тяжелых условиях проживают 169 семей.

Согласно условиям федеральной программы, в текущем году в Казани будет построен новый дом, предназначенный только для переселения людей из указанных аварийных домов. Этот проект позволит наиболее эффективно освоить федеральные средства, которые четко ограничены.

Дело в том, что, согласно Жилищному кодексу России, новая программа предполагает расселение людей по принципу «метр на метр»: сколько квадратных метров занимает семья в аварийном жилье, столько квадратных метров она получает при переселении. В соответствии с этими же площадями определяется объем федерального финансирования, а цена квадратного метра устанавливается правительством РФ ежегодно для каждого федерального округа. Таким образом, в этом году Казань получит 146,5 млн рублей (из расчета 27 600 руб. за каждый квадратный метр, занимаемый жителями в аварийных квартирах).

Сегодня для будущего дома сформирован земельный участок в Кировском районе. Построенные площади будут превышать расселяемые на 1089,58 кв. м, что в денежном выражении составляет 38,5 млн рублей. Эту разницу полностью покроет муниципальный бюджет. Таким образом, жители получат новое жилье бесплатно, не доплачивая ни одной копейки.

Нужно отметить, что данный проект станет пилотным для города. Его успешная реализация позволит создать эффективный механизм и нарастить масштабы участия Казани в федеральной программе в последующие годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем