Город По старинным фрескам прошлись перфоратором

По старинным фрескам прошлись перфоратором

В Казани разгорается крупный скандал вокруг здания бывшей Единоверческой Преображенской церкви на Университетской. По информации Общества русской культуры РТ, его нынешний собственник уничтожает расположенные в нем ценные старинные росписи. Сегодня общест

В Казани разгорается крупный скандал вокруг здания бывшей Единоверческой Преображенской церкви на Университетской. По информации Общества русской культуры РТ, его нынешний собственник уничтожает расположенные в нем ценные старинные росписи. Сегодня общественники попытались остановить разрушительный ремонт, однако попасть внутрь им не удалось – рабочие закрылись в здании изнутри, а все проходы во двор забаррикадированы заборами. На место был вызван наряд полиции.

Сегодня около 14 часов на Университетскую к бывшему зданию Единоверческой Преображенской церкви прибыли представители Общества русской культуры РТ и Общества охраны памятников. Их представители прибыли сразу, как только у них появилась информация, что нынешний хозяин здания отдал приказ рабочим избавиться от цветных росписей на стенах. Как рассказали в ОРК, первым росписи обнаружил один из казанских блогеров-фотографов, который разместил в своем «Живом журнале» снимки здания изнутри. После чего владелец здания якобы испугался передачи дома в собственность РПЦ и поручил росписи уничтожить.

Представители ОРК на месте вместе со съемочной группой 116.ru попытались пройти внутрь здания, чтобы лично оценить состояние здания. Однако двери на входе с улицы были закрыты на амбарный замок. При этом через мутное стекло был заметно, как внутри кто-то суетится. Члены ОРК попытались пройти через двор, но и там подходы к внутренней площадке оказались перекрыты. Несколько попыток докричаться до рабочих дали свои результаты – из здания вышел мужчина лет 50 и сообщил, что без хозяина он никого не впустит. Ни с прессой, ни с представителями ОРК он также общаться не собирался.

Тем не менее зампредседателя Общества русской культуры РТ Михаил Щеглов сообщил 116.ru, что информацию об уничтожении росписей они уже донесли до всех компетентных органов.

«Это здание второй половины XIX века – оно имело культовое значение. Сейчас у него есть собственник, который не относится, видимо, ни к РПЦ, ни к каким-либо культурным организациям, – говорит представитель ОРК. – И он просто послал рабочих, которые сейчас перфораторами сносят росписи и иконопись. Вопрос охраны в подобных случаях относится к компетенции минкульта РТ. Его представитель уже пообещал прибыть сюда. Также по данному факту направлены протесты в прокуратуру. Будем думать, как попасть внутрь, и если факт уничтожения росписей подтвердится, то ОРК обратится также и в епархию. Ведь иначе как вандализмом это назвать нельзя. Как у человека с перфоратором руки не отсохли такое делать, а у хозяина язык, когда он отдавал такой приказ?!»

Ближе к 15 часам возле здания уже началось движение – стали собираться другие члены ОРК, представители Общества охраны памятников и общественные активисты. На место прибыл и бывший протоиерей Богоявленского собора в Казани Олег Соколов. Он также оказался возмущен происходящим.

«Это здание в свое время принадлежало церкви, в которой службы совершались по старым обрядам. Но церковь эта не была раскольнической и находилась в составе нашей православной иерархии. Позже здание было отобрано у РПЦ, и теперь его судьба может оказаться драматичной. Поэтому мы – православная общественность – не можем оставаться равнодушными. Наша задача – постараться предотвратить нехороший конец. В идеале же все храмы должны быть возвращены церкви и восстановлены», – озвучил свою позицию 116.ru протоиерей.

Уже ближе к 16 часам на место прибыл наряд полиции, который вызвали представители Общества русской культуры. Внутрь здания полицейские попасть не пытались, они лишь пригласили членов ОРК в участковый пункт для дальнейших разбирательств. На момент сдачи материала 116.ru стало известно, что в полицию должен прибыть представитель собственника здания и предоставить правоустанавливающие документы на дом. В минкульте, в свою очередь, ОРК пообещали взять этот вопрос под контроль. Правда, Михаил Щеглов опасается, что пока идут разбирательства, росписи будут утеряны безвозвратно.

116.ru будет следить за ситуацией.

Фото: Фото автора, видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем