Город Народ хочет знать разрушителей истории

Народ хочет знать разрушителей истории

Разрушителей исторического центра Казани назовут поименно. Сегодня прокурор Казани Ильдус Нафиков пригрозил общественным порицанием фигурантам уголовных дел, возбужденных по статье «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». По мнению про

Разрушителей исторического центра Казани назовут поименно. Сегодня прокурор Казани Ильдус Нафиков пригрозил общественным порицанием фигурантам уголовных дел, возбужденных по статье «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». По мнению прокурора гнев народа накажет тех, кто уничтожил исторические памятники в центре города.

Главное – политическая воля

«Казани повезло, что президент Татарстана лично озаботился судьбой исторического центра города. Есть категория дел, для которых нужна политическая воля», – заявил Ильдус Нафиков. Именно после прогулок по городу Рустама Минниханова были подняты старые уголовные дела, возбуждены новые.

По словам прокурора, большинство дел, а их более полусотни, находится на различной стадии расследования. Загвоздка в том, что по подавляющему большинству из них истекли сроки давности: «Мы подняли все факты разрушения, все дела по памятникам, которые были разрушены аж в 80-х годах. Мы понимаем, что виновные не понесут уголовную ответственность в связи с истечением срока давности, но нам важно было изучить схемы и причины, чтобы установить по чьей вине это было совершено, чтобы назвать их имена».

Памятники уничтожали по схеме

На сегодня из 552 исторических объектов нужно отремонтировать 200, из которых 41 находится в критическом состоянии. Изучив старые дела, прокурорские работники пришли к выводу, что утрата объектов происходила по следующей схеме: расселение жильцов из аварийного жилья, длительное неиспользование расселенных объектов, перевод их на баланс различных МУП без указания, что дом относится к историко-культурному наследию, отсутствие каких-либо мер по установлению собственников, утрата объекта культурного наследия в период подготовки к Тысячелетию. Как оказалось, ряд объектов был утрачен из-за ненадлежащего планирования строительства метрополитена, в отдельных случаях памятники просто поджигали.

Есть и другие схемы уничтожения, связанные с вывозом крупных финансовых вложений за рубеж. «В 2001 году гостиница «Казань» была включена кем-то в федеральную целевую программу, – рассказал прокурор. – Для реставрации привлекли французскую фирму, руководителем которой был Пьер Буше. На ремонт получили из казны двадцать миллионов долларов. В итоге в гостинице только сломали перегородки, и на этом работы прекратились. Собственники сослались на отсутствие финансирования».

«Мы докопаемся до истины!»

«Большая проблема с тем, чтобы призвать высокопоставленных чиновников к ответу, чтобы они дали объяснения по этим делам, даже пригласить их на элементарный допрос, – объяснил начальник полиции МВД России по Казани Артем Кузнецов. – Как вы понимаете, все эти дома не за росписью простого клерка были проданы или снесены. Президент РТ поставил нам жесткую задачу, прокурор республики поддержал нас и сказал, что мы можем допросить любого. Но на деле все выходит не так просто».

Сейчас, по словам Нафикова, четыре уголовных дела по уничтожению исторических памятников вызывают особую сложность. Речь идет о разрушенных в январе прошлого года Доме Потехина на улице Чернышевского, номерах Банарацева на Дзержинского и Доме Юшкова. Их практически снесли под «прикрытием» разрешения министерства культуры на ремонтные работы. Теперь прокуратуре и следователям предстоит дать оценку, что это было на самом деле – хитроумная схема уничтожения или просто чудовищная ошибка. «У фигурантов этого уголовного дела есть много шансов спрятать концы, но мы все равно докопаемся до истины», – уверен прокурор.

А вот ситуация с домом №16 по улице Тукая (усадьба Шакир-солдата) противоречивая: собственник здания ИП Дружинин произвел самовольную реконструкцию крыши без разрешительных документов. Возбуждение уголовного дела против Дружинина вполне может отбить желание у других предпринимателей восстанавливать свои объекты, «ведь предприниматель видел: крыша разрушается, и провел работы на свой страх и риск», отметил Ильдус Нафиков. Всего же, по словам прокурора, направлено уже 144 иска в суд по каждому нарушению, 38 должностных лиц привлекли к ответственности.

Поздно пить боржоми

Защитник исторических памятников, преподаватель КПФУ Искэндер Ясавеев считает правильным придать огласке имена виновных в разрушении центра города. «Речь не идет о каких-то досках позора, но общество охраны памятников истории и культуры уже давно выступает за то, чтобы были точно известны собственники памятников. Общественность должна быть в курсе. Прямых результатов, может, это и не даст. Но хоть в какой-то мере будет способствовать большей ответственности самих собственников».

Интернет-сообщество и вовсе считает, что держать ответ перед народом должны руководители города – как бывшие, так и нынешние. «Отцы города не слепые же были, они все прекрасно видели, и с их молчаливого согласия продавались земли и уничтожались памятники, – считает блогер Сергей Кузнецов. – А сейчас уже, как говорится, поздно пить боржоми».

А вот юрист Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Железнов-Липец требует, чтобы виновных привлекли к уголовной ответственности: «Пока одному виновному не дадут реальный срок, пока кто-нибудь не понесет уголовное наказание, ничего не изменится. Конечно, это один из видов профилактики – общественное порицание, но правоохранительная система должна работать. Общественное порицание очень хорошо влияет на политиков, которые заинтересованы в выборах, а предпринимателям, которые не избираются народом оно не так страшно».

Фото: Фото с сайта Osd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем