Город За выборами проследит «электронный глаз»

За выборами проследит «электронный глаз»

Около 190 млн рублей бюджетных денег будет потрачено на оснащение избирательных участков Татарстана веб-камерами. Республика активно взялась за реализацию предвыборной инициативы Владимира Путина, пообещав, что камерами сможет оснастить больше 90% избират

Около 190 млн рублей бюджетных денег будет потрачено на оснащение избирательных участков Татарстана веб-камерами. Республика активно взялась за реализацию предвыборной инициативы Владимира Путина, пообещав, что камерами сможет оснастить больше 90% избирательных участков. Татарстанские власти солидарны с федеральными – эта мера поможет сделать выборы прозрачными. Некоторые общественники, в свою очередь, назвали эту идею профанацией и предвыборными фокусами.

Веб-камера всего не покажет

Сегодня Казань через телемост вышла на прямую связь с Москвой и Санкт-Петербургом, чтобы поделиться тем, как в Татарстане идет оснащение избирательных участков веб-камерами. Министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров заявил, что республика оснастит камерами практически все участки – 96%. Оборудование не появится только в 44 самых удаленных районах, где нет возможности наладить связь.

«На каждом избирательном участке будет установлено по две веб-камеры, – говорит министр. – Одна будет направлена на урны, другая будет давать картинку общего зала. Та камера, которая покажет урны, впоследствии также будет направлена на стол подсчета голосов. С каждого оснащенного участка будет вестись онлайн-трансляция через единый портал. Суммарно в онлайне у нас будет находиться 2753 камеры».

Глава ведомства также заметил, что сейчас быстрыми темпами идет прокладка специальных кабелей в тех районах, где их нет. Поэтому к марту, пообещал Николай Никифоров, все будет готово и появится возможность передавать картинку со всех избирательных участков с нужной скоростью.

Также побывавший на прямой связи председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Анатолий Фомин сообщил, что установка веб-камер должна снять вопросы о прозрачности выборов и решить еще ряд важных проблем.

«В первую очередь, эта система должна решить вопрос с явкой избирателей, хоть у нас с этим проблем никогда и не было. А установка камер привлечет внимание еще большего количества граждан. Вторая задача – это успокоить общественность, правозащитников. Ведь они увидят воочию, как работают и подводят итоги участковые избирательные комиссии на всей территории Татарстана. С точки зрения прозрачности и чистоты у нас нет никаких сомнений и опасений», – заявил глава ЦИК РТ. Анатолий Фомин добавил, что, в связи с внедрением такой системы перед выборами, нужно будет подготовить людей в избирательных комиссиях.

«Предупредить и рассказать им, как все это будет функционировать и как они будут работать», – сказал председатель республиканского ЦИКа.

Однако все аргументы «за» общественники, наблюдавшие за телемостом из Санкт-Петербурга, восприняли скептически. Один из представителей питерской оппозиции заявил, что веб-камеры – это всего лишь дополнительный наблюдатель на выборах, электронный глаз, который не решит всех проблем. Он не покажет всех «вбросов», не покажет подсчета голосов и того, как переписываются итоговые протоколы. Общественники заявили, что начать нужно с прозрачных урн.

Анатолий Фомин, со своей стороны, возмутился таким спичем оппозиции, заявив, что они не владеют полной информацией.

«Прозрачные урны в Татарстане будут установлены вместе с веб-камерами. Правда, это произойдет не везде», – парировал председатель ЦИК РТ.

По мнению академика Российской академии политнаук Владимира Беляева, общественники все же правы, и деньги, потраченные на кампанию по установке веб-камер, можно назвать пустой тратой.

«Эффект от этого будет нулевым. Камеры могут только фиксировать – подошел человек к урне или нет. До включения камер и после их выключения будет неизвестно, вбрасываются ли в урны бюллетени. Чтобы что-то поменять, нужно сменить составы комиссий и каналы их формирования. Формировать их должны только партии, зарегистрированные в минюсте. А так это весьма неоправданное вложение денег. На них для начала можно было хотя бы все урны сделать прозрачными», – пояснил свою позицию политолог в интервью 116.ru.

Он также добавил, что кампания по установке камер – это замазывание глаз избирателям, отвлечение их внимания. «Как фокусники манипуляциями рук отвлекают внимание зрителя, так происходит и здесь», – заключил Владимир Беляев.

Кто унаследует камеры, пока неизвестно

По словам Николая Никифорова, оснащение избирательных участков веб-камерами в Татарстане будет стоить примерно 180-190 млн рублей. В них входит доставка оборудования, монтаж, оплата услуг связи и так далее. Однако до сих пор остается неясным, что будет с камерами после выборов. Этот вопрос до сих пор не решен. Формально за них отвечает федеральная компания Ростелеком. Демонтаж всех камер в стране после выборов и доставка их в единое место хранения могут обойтись в сотни миллионов рублей.

Поэтому, считает министр, оборудование может остаться на местах и использоваться для конкретных нужд. Но на чьем балансе они будут содержаться – пока тоже неизвестно. У республиканских властей сейчас другая задача – успеть смонтировать все оборудование до выборов.

Фото: Фото с сайта To02.rosreestr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем