Город В Свияжске открылся памятник жертвам политических репрессий

В Свияжске открылся памятник жертвам политических репрессий

На острове-граде Свияжск состоялось открытие памятника жертвам политических репрессий и выставки, посвященной узникам свияжских тюрем XX века. В торжественной церемонии принимал участие президент РТ.

В Свияжск сегодня приехали и те, кто не понаслышке знаком с ужасами тоталитарного режима – пострадавшие от репрессий и их близкие. За годы войны здесь умерло порядка 3 тысяч человек. Только за 1937-38 годы в стране было арестовано полтора миллиона человек. 628 тысяч из них были расстреляны.

Автором памятника является Махмут Гасимов. Памятник представляет собой 2-метровую стелу из белого мрамора, в которую вмонтированы тюремная решетка и рука, выпускающая голубя.

Напомним, что место установки памятника выбрано не случайно. Во время прокладки коммуникаций в Свияжске было обнаружено массовое захоронение 40-х годов XX века. Количество останков было таким, что приняли решение не проводить эксгумацию, а оставить прах покоиться там, где он находится, и сделать на этом месте мемориальную зону с установкой памятного знака.

После открытия памятника состоялось открытие выставки «Свияжск: политические репрессии и жертвы Гулага», которую посетили Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой Президента РТ, монтаж Александра Фирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем